Шедевры Жадсона и Илсиньо сделали Стамбул донецким!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шедевры Жадсона и Илсиньо сделали Стамбул донецким!

Великолепно обыграв «Динамо», «Шахтер» впервые вышел в финал Кубка УЕФА и сделал святой праздник для нас вдвойне радостным.

Свершилось! «Шахтер» выиграл главный матч в своей истории, на последних минутах вырвав драматичную победу над своим самым принципиальным соперником! Весомую заявку на успех сделал чудо-гол Жадсона, а когда динамовцы сравняли счет, все решил гол-шедевр от Илсиньо. Теперь 20 мая горнякам предстоит в Стамбуле доказать свое превосходство над командой из Бундеслиги, чтобы получить  Кубок УЕФА на вечное хранение в клубном музее.   

«ШАХТЕР» (Украина) - «Динамо» (Украина) - 2:1 (первый матч - 1:1)

Голы: 1:0 Жадсон, 17, 1:1 Бангура, 47, 2:1 Илсиньо, 89.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 70), Илсиньо (Левандовский, 90+1), Жадсон, Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 70).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Вукоевич, Нинкович, Алиев, Еременко (Корреа, 75), Милевский, Бангура.

Результативная ничья в Киеве побудила тренеров-оппонентов избрать разные схемы:  горняков устраивала даже «нулевка», тогда как динамовцам непременно нужно было забивать. Поэтому Луческу выдвинул на острие атаки только Луиса Адриано, а Семин бросил в бой сразу двоих форвардов.

Жадсон показывает язык Фернандиньо: «Сегодня я забил гол!»

Как ни пытался Милевский ввести всех нас в заблуждение своими болевыми ощущениями перед матчем, а все же появился в стартовом составе. Как раз он-то и создал первый опасный момент: выдал продольный пас на Бангуру, который продавил Ищенко и пробил рядом с дальней штангой. Трибуны с облегчением выдохнули, да и арбитр поскупился на «горчичник» для нашего защитника, ведь Ищенко откровенно придерживал Бангуру за футболку.

Исмаэль Бангура сделал счет 1:1.

«Шахтер» не заставил себя ждать с ответом, но мощному «выстрелу» Жадсона не хватило точности - мяч просвистел над перекладиной.

Насыщенные средние линии завязались в ожесточенной борьбе, и в воздушной дуэли столкнулись головами Рац и Еременко. Пришлось вмешаться «медсанбату» и привести  игроков в сознание. Большее стремление к победе демонстрировали горняки: постепенно они отвоевали территорию, и достаточно быстро добились своего. Это Срна навесил в штрафную, где Луис Адриано корпусом заблокировал Саблича (тот не сумел толком выбить мяч) и обокрал зазевавшегося Бетао. Адриано ринулся было за мячом, но уступил его набегающему Жадсону, и тот с 16-ти метров зряче положил мяч в левую девятку. Хотя Богуш взлетел и раскинул «крылья», но тщетно...

Да, зря я дал автограф до игры, - наверняка подумал киевский вратарь, когда на трибунах всколыхнулось оранжево-черное море, а Семин с досады сплюнул и разразился тирадой на непечатном русском. Вскоре аналогичным образом «похвалил» себя Алиев, потевший публику весьма неточным штрафным ударом. А «Шахтер» продолжал терроризировать динамовскую защиту.

Вот в лобовой атаке едва не сломали друг другу ноги Срна и Алиев. Да уж, ставки оказались настолько высоки, что игроки позабыли о кодексе честной игры: «раненые» корчились от боли, но никто не замечал «потери бойца». Страсти накалились, и арбитру пришлось свистеть часто, чтобы они не вышли из берегов.  Динамовцам надо было отыгрываться, и Вукоевич сумел замкнуть штрафной прострел Алиева. Из фанатских секторов полетели файеры, но радость оказалась беспочвенной: Вукоевич-то забил из абсолютного положения вне игры. Бангура и Алиев решили взять арбитра горлом и нахрапом, за что получили по «горчичнику». «Закрой рот!» - успокоил Семин своих бойцов.

Едва начался второй тайм, как динамовцы заставили приумолкнуть трибуны. Это Милевский вытянул на себя Чигринского и выдал кинжальный пас на ходе Бангуре. Рванувшиеся к нему Ищенко и Рац взяли соперника в клещи, но тот успел пробить  в угол. Эх...

На другом конце поля Богуш сложил руки в мольбе, поднял очи к небесам и попросил сил, предчувствуя новый шквал атак на свои ворота. И точно: донецкие бразильцы завертели карусель. Вот Жадсон забросил изящный «парашют» на Фернандиньо, и быть бы голу, если бы Бетао не  бросился под удар, словно на амбразуру.  Потанцевав перед Сабличем, Жадсон мягко выкатил под удар Хюбшману, но у того мяч свалился с ноги. Тут же Жадсон попытался забить сам, однако Богуш самоотверженно бросился ему в ноги.  Изредка и динамовцы искали шанса забить, а болельщики «Шахтера» потянулись к валидолу, когда несогласованность Чигринского, Гая и Пятова едва не привела к роковой ошибке. «Ди-на-мо! Ди-на-мо!» - прорвалось скандирование динамовского фан-сектора.

Хюбшман, теснивший соперника на бровке, не устоял на ногах, и мяч угодил в руку - неумышленный «горчичник» означает для него пропуск следующего европейского матча.

И все-таки большую жажду победы продемонстрировали горняки. Решив освежить атакующую линию, Луческу провел двойную замену, чем навел ужас на Богуша. Он в полете поймав мяч, выпустил его перед Илсиньо, но череда неожиданных рикошетов в толчее завершилась ничем. Об атаках гости уже не помышляли, а просто отсиживались в окопах, ожидая передышки. И за пять минут до финала игроки ее получили, пока милиция скручивала экзальтированного фана, прорвавшегося сквозь милицейское оцепление и повисшего на сетке ворот.

Милош Нинкович грубо сбивает Илсиньо. Но это не помешало нашему бразильцу забить победный гол!

Илсиньо от бровки перебросил мяч через Юссуфа на ход Гладкому, а тот с острого угла проделал тот же трюк по отношению с Богушем. Чуток не повезло. А теперь о роли личности в истории: ювелирную диагональ Виллиана стопроцентно использовал Илсиньо. Он обогнал на вираже Эль-Каддури, убрал на замахе Юссуфа и, не позволив Сабличу сблокировать удар, поразил дальний угол. «Эх, зря я дал автограф до игры», - во второй раз подумал Богуш.

Двое киевлян борются против Луиса Адриано. А счет 2:1 в нашу пользу!

Динамовцы попытались впрыгнуть на подножку поезда, отправляющегося в стамбульский финал, но тщетно... И в Донецке началось бурное празднование!

Читайте также:  Виктор Звягинцев: "Успех "Шахтера" - закономерный итог пятилетки!"


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх