Фамилия игрока "Шахтера" исчезла вместе с мячом

19.06.2009 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Ума не приложу, - сокрушается Иван, - куда мог запропаститься гипсовый мяч?..
- Ума не приложу, - сокрушается Иван, - куда мог запропаститься гипсовый мяч?..

Могила  бывшего футболиста донецкого «Шахтера» нуждается в капитальном обновлении.

Надеюсь. Жду

Открытое письмо кладбищенского смотрителя Ивана Орловского к игрокам команды «Шахтер»:

«Ребята!  Я знаю, что мое послание едва ли оставит вас равнодушными. Дело в  том, что на кладбище поселка Новотроицкое Волновахского района находится могила  вашего старшего коллеги Колесникова Виктора Антоновича, которая нуждается в капитальном обновлении. К сожалению, на месте я не смог решить финансовую проблему. Поэтому вынужден обратиться к вам. Если сочтете нужным, приедете в наш поселок, взгляните на  могилу сами. Как решите, так и будет.

С искренней признательностью...»

Команда «Шахтер» на отдыхе в Сочи (1949 г.). Колесников - четвертый слева во втором ряду.

Неоплаченные счета

Я не ошибусь, если скажу, что еще ни один школьник не изъявлял желания посвятить трудовую деятельность служению усопшим. А все потому, что должность кладбищенского смотрителя считается малопрестижной и низкооплачиваемой. Но, к счастью, не перевелись в Отечестве альтруисты вроде Ивана Орловского,  который присматривает за центральным погостом поселка Новотроицкое Волновахского района. Несмотря на символическое  жалование и регулярные набеги добытчиков металлолома, этот человек содержит свое хозяйство в завидном состоянии. По крайней мере, оно  заметно отличается от многих  других кладбищ,  которые по милости местных властей отданы во владение амброзии.

При этом Орловский к большим и малым проблемам относится с определенной долей юмора:

- Сегодня, наверное,  не пойду домой ночевать, - смеется смотритель. - Все равно жена выгонит... Понимаете,  прихожу в поселковый совет, показываю счета на бензин,  масло и свечу к мотокосе... Сирень в дальнем углу разрослась. А мне говорят: в кассе денег ни копейки. Таким образом моя получка уменьшилась на сто восемь гривен. Ну  да ничего, бывало и хуже...

Шприцы - за ограду

Под этим «хуже» подразумевается многое. В том числе и неприятный разговор с родителями великовозрастного балбеса, который утащил металлический каркас переносного навеса, используемого гробокопателями в непогоду. И весу в том каркасе от силы полпуда,  можно сказать, копейки выручил за него представитель подрастающего поколения, а вреда принес целую котомку. Вернее,  едва не принес. Дело в том, что Иван Кириллович взял за правило регулярно посещать пункты скупки металлолома, куда лихие людишки сплавляют оградки и выдернутые из-под могильных плит швеллера.

- Ладно бы парни этим занимались, - сокрушается Иван, - а то и девица в мародеры подалась... Вычислил я ее в два счета и швеллер на место вернул... Черт знает, чего этим детишечкам надобно... Родители не из нищих, нормальные люди, а чада без гармошки коленца выкидывают, пьют, колются...

В этой связи следует упомянуть о некоторых неслужебных обязанностях Орловского. Время от времени  он наведывается в дальний угол кладбища, аккуратно подбирает брошенные шприцы и закапывает их поглубже за оградой, где обычно хоронят самоубийц.

Плита сравнялась с землей

Вообще-то  новотроицкий смотритель относится к редкой категории людей, которые обладают даром внести живинку в самую занудную работу. Более того, он весьма интересный собеседник. Пока мы пересекали кладбище по  диагонали, Иван, как заправский экскурсовод, успел поведать немало любопытного.

- Под этим крестом упокоился мой однофамилец, - говорит он, - ну, тот, который взорвал себя у подъезда собственного  дома.  Вон могила  главного инженера рудоуправления, а  здесь похоронена женщина, чья жизнь может лечь в основу  душещипательного телесериала...

Но все это, собственно говоря, прелюдия к главному, ради чего я и приехал в Новотроицкое. Накануне вечером в корпункт «Донбасса» позвонил мужчина, назвавшийся смотрителем кладбища Иваном Орловским, и рассказал следующее:

- Когда я косил траву, то наткнулся на гипсовую копию кубка. Такие обычно вручают спортсменам за выдающиеся успехи. Судя по всему, на кубке был мяч,  но таковой найти не удалось. Начал расспрашивать земляков, и в конце концов выяснил, что кубок находился на  могиле нападающего футбольной команды «Шахтер» Виктора Антоновича Колесникова.

Если в кассе ни шиша...

Могильная плита бывшего футболиста настолько осела, что практически сравнялась с землей. На ней  вырезано несколько емких слов: «Помним,  скорбим,  ты всегда в наших сердцах. Дети, внуки, правнуки». Даты рождения и  смерти  отсутствуют. Скорее всего, они,  как и фамилия умершего, находились на стеле (вертикальной плите), которая каким-то образом потерялась вместе с гипсовым мячом.

 - Компьютера у меня нет, - продолжает Орловский, - поэтому пришлось довольствоваться отрывочными  сведениями, которыми со мной поделились ветераны.  Так, путем опроса я установил, что Виктор Антонович Колесников  за команду  «Шахтер» забил двадцать два мяча,  провел более ста матчей и в пятьдесят первом году стал призером чемпионата СССР по футболу. Кстати, у меня в сторожке имеется фотография, датированная сорок  девятым годом. На ней запечатлена команда «Шахтер» во время отдыха в Сочи. Виктор Колесников - во втором ряду четвертый слева.

- Все это,  Иван Кириллович, крайне интересно. Но что конкретно вы хотите от  представителя газеты «Донбасс»?

- Помогите встретиться с кем-нибудь из ребят «Шахтера». Я имею в виду не начальство, а игроков. Но если это не получится, то хотя бы напечатайте мое обращение к команде. На  нее вся надежда, особенно если учесть, что в кассе поселкового совета не нашлось даже ста восьми гривен. А за могилой Колесникова я, пока жив, буду присматривать.

Один из лучших форвардов «Шахтера»

Колесников Виктор Антонович, 1923-1985, мастер спорта, нападающий. Воспитанник  футбола Донбасса, выступал за ЦСКА (Москва), ОДО (Киев), «Шахтер» (Смолянка), «Шахтер» (Донецк) - 1947-52 гг. В чемпионатах СССР провел 108 игр, забил 22 гола. Бронзовый призер чемпионата СССР 1951 года. Один из лучших форвардов в истории «Шахтера».


Юрий Хоба. Фото автора и из домашнего архива жительницы поселка Новотроицкое Галины Седушовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх