Межсезонье: в планы вмешался дождь

29.06.2009 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Гладкий сделал голевой почин «Шахтера»  в сезоне 2009/10.
Александр Гладкий сделал голевой почин «Шахтера» в сезоне 2009/10.

Проливные дожди, идущие в Австрии, внесли свои коррективы в тренировочный процесс двух донецких команд, выбравших эту страну местом сборов. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу не смог провести запланированный спарринг, а Николай Костов и вовсе «свернул лагерь» и увез «Металлург» домой.

Послезавтра - «день воссоединения»

Первый спарринг межсезонья «Шахтер», как и было запланировано, провел 26 июня против команды третьей немецкой лиги «Ваккер» из Бургхаузена. Счет голам «горняков» в новом сезоне (пока, правда, неофициальный) уже на второй минуте открыл Гладкий, которому ассистировал новичок дончан Кобин. Несмотря на огромное преимущество и массу моментов, добиться большего нашей команде так и не удалось. Впрочем, мяч таки побывал еще дважды в воротах немцев, но Луис Адриано забивал после нападения на вратаря, а Гладкий - из офсайда.

В этом матче Мирча Луческу задействовал 17 игроков: Вирт (Лаштувка, 46), Левандовский (Дуляй, 70), Чижов, Езерский, Дуляй (Виценец, 46), Кравченко (Адриано, 70), Полянский (Жадсон, 70), Ракицкий (Микицей, 46), Кобин, Гладкий, Фомин (Чайковский, 70).

А вот намеченный на воскресенье поединок с чемпионом Кипра «Апоэлем» из Никозии не состоялся: нескончаемый ливень буквально затопил городок Зеекирхен-ам-Валлерзее, где планировалось провести этот матч. Пришлось «горнякам» возвращаться в «родной» Гоинг, где Мирча Луческу в пожарном порядке организовал двусторонку «красные» против «желтых».

«Красные»: Лаштувка, Срна, Езерский (Картушов, 8), Левандовский, Ракицкий, Полянский, Виценец, Илсиньо, Фернандиньо, Фомин, Гладкий.

«Желтые»: Вирт, Кобин, Чижов, Микицей, Рац, Чайковский, Жадсон, Хюбшман, Виллиан, Кравченко, Адриано.

По ходу встречи (играли два тайма по 35 минут) Адриано дважды выводил «желтых» вперед, но сначала Виценцу, а затем Илсиньо удавалось восстанавливать равновесие. А в концовке точный удар Фернандиньо с пенальти принес победу «красным» - 3:2. Любопытно, что Мирча Луческу на этом матче предпочел роль простого зрителя, назначив наставником «красных» Александра Спиридона, а «желтых» - Карло Николини.

В этот же день застучали мячи и на базе «Кирша» - это вернулись из отпуска украинские «сборники». Пока Пятов, Худжамов,  Ищенко, Кучер, Шевчук, Чигинский, Гай и Селезнев тренируются под руководством Массимо Уголини и Дмитрия Шуткова. 1 июля в Донецке произойдет «воссоединение» команды, а спустя два дня она уже в боевом составе отправится на вторую часть сборов в Швейцарию.

«Уплыли» восвояси

Если Мирча Луческу, несмотря на капризы погоды, решил-таки довести сбор до конца, то терпения Николая Костова хватило только на пять дней. За это время «металлурги» успели провести спарринг против трнавского «Спартака» - бронзового призера чемпионата Словакии. Дончане первыми пропустили уже на 11-й минуте, однако незадолго до перерыва Генрих Мхитарян сравнял счет, забив свой первый гол за новую команду. В середине второго тайма в течение пяти минут Иванко и Лазич довели разрыв в счете до двух мячей. И все же последнее слово, как и первое, осталось за словаками: в добавленное время они отквитали один мяч с пенальти, который «привез» Коротецкий. 3:2.

В этом матче Николай Костов задействовал фактически два состава: Дишленкович (Воробьев, 46), Марио Сержио (Прийма, 46), Чечер (Билозор, 46), Воловик (Коротецкий, 46), Шина (Ткаченко, 46), Аракелян (Даниловский, 46), Лазич, Шищенко (Годин, 46), Мхитарян (Димитров, 52), Фабиньо (Макридис, 52), Тимченко (Иванко, 46).

На 27 июня был запланирован обещавший стать интересным поединок «Металлурга» с чемпионом России «Рубином», но... Затяжные дожди привели футбольные поля в совершенную негодность, так что 25 июня Николай Костов принял решение прекратить эти «водные процедуры» и «отплыть» восвояси.

Михел взялся за старое

Вынужденная двусторонка, которую «Шахтер» провел в Австрии, примечательна прежде всего высочайшим уровнем судейства. Ведь ввиду форс-мажорных обстоятельств пришлось тряхнуть стариной и снова взяться за свисток Любошу Михелу. Авторитетный судья, как всегда, был суров, но справедлив: отменил голы Кравченко и Адриано, а за восемь минут до конца без колебаний назначил пенальти за фол Микицея против Срны. Это решение арбитра ФИФА и предопределило исход поединка.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Австрия, , ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер, арбитр, матч, Любош Михел, ФК Металлург, Николай Костов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх