Секреты "Донбасс Арены". Футбольный репортаж из «летающей тарелки»

01.07.2009 15:04 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остается поставить ворота - и... «Вперед, «Шахтер», оле-ол-оле!!!»
Остается поставить ворота - и... «Вперед, «Шахтер», оле-ол-оле!!!»

Сегодня началась продажа абонементов на «Донбасс Арену», первый в Восточной Европе стадион категории «элит». Пятизвездочная жемчужина стоимостью 400 миллионов долларов уже готова на 99 процентов и будет открыта в День шахтера. За два месяца до этого долгожданного события корреспонденты «Донбасса» побывали на главном стадионе страны, который снаружи напоминает «летающую тарелку», и познакомились с первыми ее обитателями.  

Утенок-серфингист  

Высокий «таможенный» забор уже демонтирован за ненадобностью, и для прохожих отрывается великолепная панорама. Уладив формальности со службой охраны, оказывемся в людском «муравейнике». Более тысячи человек работают в две смены, чтобы поспеть к сроку: строители заняты последними штрихами, зеленстроевцы облагораживают ландшафт.

Если турецкие спецы, имеющие здесь временную трехлетнюю прописку, кивают и радостно улыбаются, то первые поселенцы не обращают на нас никакого внимания. Многокаскадный водоем облюбовала утка, и ей здесь настолько комфортно, что она обзавелась потомством.

Один из ее милых утят скользит по воде... на куске пластика, напоминая заправского серфингиста. Дрессированный, не иначе. О пернатых здесь заботятся, подкармливают, и они чувствуют себя в безопасности. В водоеме можно рассмотреть маленьких рыбок, значит, вода чистая.

Инвалидов уважили 

Проходим мимо водоема и упираемся в гигантский туннель, ведущий в подземную автостоянку: по нему будут заезжать автобусы команд и президентские кортежи. Среди многочисленных путей в чашу стадиона извивается змеей дорога без ступенек и с поручнями: похожа на горный серпантин, только в виде геометрически точных зигзагов. Это удобный, с невысоким углом, пандус для инвалидов. С учетом их потребностей оборудован длинный зрительский ряд: возле свободных пятачков под коляски смонтированы пластиковые седушки для сопровождающих.

Сотрудница «Донбасс Арены» Юлия Колосовская: «Этот ряд предумотрен для болельщиков в инвалидных колясках и сопровождающих».  

На «Донбасс Арене» гордятся тем, что количество мест для людей с ограниченными физическими возможностями - а их здесь 170 - превышает стандартные требования УЕФА. Разумеется, оборудованы и удобные для инвалидов туалеты, а общее количество кабинок для уединения - почти 500, что для 50-тысячника хватит с запасом.

Не хватает только ворот 

Когда мы посещали «Донбасс Арену» в прошлый раз, это была серая чаша с глиняным дном. Теперь же она нарядно приоделась - в оранжево-черный пластик с изумрудным ковром. Прогуливаемся по овалу и восторгаемся: не только из элитных лож, а с любого места футбол будет виден как на ладони. Идеальный обзор из ложи прессы, которую директор «Амстердам Арены» Карл Брин назвал самой лучшей в Европе. Ловлю себя на мысли, что слово «самый» здесь самое повторяющееся.

Кстати, в повторах недостатка не будет: по всему периметру поля возведены площадки для 36 видеокамер, так что прозевавшие гол увидят его в повторе на двух экранах. Каждый из них площадью 92 квадратных метра, опять-таки самые большие на стадионах Европы. Наконец, фотографировать будем практически из-за ворот - мечта репортера. Кстати, футбольные ворота еще не установлены, а то бы игроки «Шахтера» уже рвались бы здесь тренироваться. Лига-то не за горами!

Дензнаки будут в пластике  

В стекляных стенах арены разместятся многочисленные пункты питания: ресторан, бары, фаст-фуды - на любой вкус и кошелек, который здесь заменяет фирменная пластиковая карточка. Благодаря современному способу расчетов внутри стадиона его администрация изучит персональные вкусы каждого посетителя, чтобы корректировать свои услуги и меню.

Кстати, старшим на кухне назначен канадский специалист ресторанного бизнеса Гари Руссо, знакомый со славянскими традициями по работе шеф-поваром в крупном московском отеле. А подготовкой стюардов сейчас вовсю занимаются голландские специалисты. В общем, стадион европейского уровня - это не просто слова: передовой опыт здесь востребован и внедряется.

Кстати, вышеупомянутая пластиковая карточка не понадобится, если купить абонемент. Цены на «проездной» имеют огромную вилку, сопоставимую с имущественным расслоением общества: от 14 тысяч гривен (в элитную ложу) до 50 гривен (для дошкольника в семейный сектор). В любом случае, абонемент обойдется дешевле, нежели покупка билета на каждый матч. К тому же его обладателям приготовлены различные льготы и бонусы, в частности, бронь на открытие стадиона, еврокубковые матчи и другие интересные события.  

Бывает, что хочется сходить на футбол, да не с кем оставить маленького ребенка. Так берите его с собой! И пока вы наслаждаетесь игрой, малыша будет развлекать профессиональный воспитатель. А детей постарше заинтересуют игровые автоматы в клубном музее: в занимательной форме можно проверить свои знания по истории. По истории любимой команды.

Жадсона заменит... Кличко?   

Одним из грандиозных нефутбольных событий может стать вечер профессионального бокса. В своих интервью Виталий Кличко заявляет, что был бы рад провести свой бой, намеченный на 12 сентября, как раз на новом стадионе в Донецке.

Неизвестно, увенчаются ли успехом переговоры промоутеров и соотвествующих служб, но сам стадион приспособлен для таких шоу: под специальным настилом футбольный газон выдерживает до четырех дней.

Стань участником шоу! 

«Донбасс Арену» мы покидали в предвкушении грандиозного открытия, назначенного на 29 августа. Как мы ни пытались разузнать главные изюминки сценария, организаторы шоу держат рот на замке, чем еще больше нагнетают ажиотаж.

Остается добавить, что желающие могут стать не только зрителями, но и участниками открытия «Донбасс Арены». Еще продолжается набор добровольцев в уникальный по численности хореографический коллектив из тысячи человек. То-то будет танец!

СМОТРЕТЬ ФОТО


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, экскурсия, ФК Шахтер, Донбасс Арена, стадион, фото
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх