«Шахтер» снова стал полосатым

17.07.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первым футболистом, ступившим на поле «Донбасс Арены», стал капитан «Шахтера» Дарио Срна.
Первым футболистом, ступившим на поле «Донбасс Арены», стал капитан «Шахтера» Дарио Срна.

После годичного перерыва «горняки» вернулись к традиционному варианту формы - футболка в оранжево-черную полоску, черные трусы и оранжевые гетры.

Презентация новой формы фирмы «Найк» стала первым официальным мероприятием, проведенным для журналистов на «Донбасс Арене». Кроме внушительной вместимости, сразу же отмечу большое достоинство нового конференц-зала: сиденья расположены на наклонной плоскости, как в кинотеатре, так что нет необходимости вытягивать шею и выглядывать из-за плеча соседа спереди.

Открывавший презентацию генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин особо подчеркнул, что с фирмой «Найк» сотрудничают европейские гранды: «Я не знаю, кто будет победителем матча на Суперкубок УЕФА между «Шахтером» и «Барселоной», но однозначно выиграет компания «Найк», потому что она является техническим спонсором обоих клубов. Это говорит о том, что лучшие клубы Европы выбрали лучшего технического спонсора». Я бы мог добавить, что и оба финалиста еврокубков прошедшего сезона - «Манчестер Юнайтед» и «Вердер» - также клиенты этой фирмы.

Новая форма эксклюзивна - такой привилегией у «Найка» в Европе пользуется лишь 16 клубов. Как сказал директор по маркетингу компании «Дель-та Спорт» Александр Томашевич, «вынашивалась» она в течение девяти месяцев - совсем как человеческое дитя. Было предложение выйти в ней на финальный матч Кубка УЕФА, но из соображений «фарта» от этой идеи отказались. Главная особенность формы - ее «двухслойность»: внутренний слой впитывает влагу в себя, а внешний способствует скорейшему ее испарению. Футболка является самой легкой в мире - ее вес всего 176 граммов.

В качестве «моделей» для презентации были выбраны Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Гладкий, Илсиньо и Виллиан. Продемонстрировав форму журналистам, футболисты отправились на поле, где в это время проходила презентация чаши стадиона. На это мероприятие собралось около тысячи болельщиков, встретивших игроков скандированием их фамилий. Акустика у «Донбасс Арены», я вам скажу, просто потрясающая, сразу подумалось - что же будет, когда закричат 50 тысяч?

По окончании презентации корреспондент «Донбасса» задал несколько вопросов директору стадиона Александру Атаманенко.

- Александр Владимирович, когда на «Донбасс Арене» планируется завершить все работы?

- В чаше стадиона они уже завершены, все оборудование установлено, протестировано и готово к эксплуатации. А все остальные работы, касающиеся в основном фасада и окружающей территории, будут закончены к первому августа.

- И что же вы будете делать до 29 августа - отдыхать?

- Какой там отдых! Будем активно готовиться к открытию, ведь подготовка такой церемонии занимает огромное количество времени.

- Не скажете хоть что-нибудь о церемонии?

- Нет (улыбается). Пока могу лишь сказать, что сценарий готов, и все уже расписано до мельчайших деталей. Совсем скоро мы на специальной пресс-конференции все вам расскажем. А пока - терпение.

Повязка станет экспонатом

У Дарио Срны комплект формы содержит на один предмет больше, чем у других футболистов. Корреспондент «Донбасса» поинтересовался у капитана «Шахтера», будет ли обновлен и этот предмет.

- Думаю сменить капитанскую повязку. Старую, с молоточками, которую мне подарили болельщики, хочу отдать в клубный музей. С ней я выиграл очень много трофеев - чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, Кубок УЕФА. Эта повязка хорошо «поработала», и выигрыш еврокубка считаю прекрасной концовкой этого «труда». Она уже стала исторической, поэтому, думаю, больше ее трогать не нужно - пусть «отдыхает» в музее.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Донбасс Арена, стадион, Александр Атаманенко, директор, форма, презентация, Nike, Суперкубок УЕФА, повязка

Вверх