Гран При «прописался» у Грегори

03.08.2009 13:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот уже в третий раз донецкий всадник взял золотой кубок и не намерен его уступать!

Вчера в Донецке завершился четвертый этап всеукраинского турнира «Донбасс Тур» по конкуру. Трехдневные соревнования запомнились впечатляющей географией участников и спортивными неожиданностями.

Каждый турнир по конкуру – это событие. Смотреть на умных лошадей и высокопрофессиональных всадников – удовольствие утонченное, модное и престижное. В минувшие выходные комплекс «Донбасс Эквицентр» собрал целую палитру зрителей: семьи с детьми, влюбленные парочки, молодежные компании, состоявшиеся дамы и джентльмены. Большинство не просто наблюдало, но и активно болело за полюбившихся спортсменов.

Самым непредсказуемым маршрутом второго дня соревнований стал тринадцатый. Высоту в сто тридцать сантиметров чисто и спокойно взяли как одни из самых сильных спортсменов страны - Олег Красюк и Грегори Робен, так и талантливые юниоры Марина Винниченко и Александр Иванов. Именно эти конкуристы приняли участие в перепрыжке. Сидящие на трибунах зрители спорили, кто будет первым – дончанин Грегори или киевлянин Олег, однако Фортуна оказалась непредсказуема: Робен получил четыре штрафных очка за сбитое препятствие. А Красюка почти на минуту обошел Александр Иванов на Ратхе. Когда девятнадцатилетний сумчанин чисто и быстро пришел к финишу, группа поддержки на стадионе возликовала. Да, не каждый день юноша побеждает в честном поединке матерых противников!

Победитель соревнований Грегори Робен: «Хочу поблагодарить за поддержку донецких зрителей. Нигде в мире я не встречал таких искренних и преданных болельщиков!»

За Гран При на главном маршруте турнира и призовые в размере пятидесяти тысяч гривен боролись спортсмены из Киева, Донецка, Николаева и Житомира. Конкур с высотой препятствий 150 сантиметров стал серьезным испытанием для его участников. Единственным всадником, сумевшим проехать маршрут без повала препятствий, стал бельгиец Грегори Робен на Ла Бомбе. Из-за отсутствия соперников перепрыжки не было и он, в очередной раз, стал победителем! Вторую позицию заняла Катарина Оффель, получившая четыре штрафных очка. А третью – прославленный советский всадник и тренер Павел Ткаченко. К слову, сегодня у легенды конного спорта СССР – юбилей!

Блиц-опрос:

Как вы оцениваете свое выступление? Назовите самый сложный момент на маршруте?

Павел Ткаченко (уникальный спортсмен, двенадцать лет подряд завоевывал золото на чемпионатах СССР. Впоследствии установил абсолютный рекорд, который никому не удалось превзойти: с 1970 по 1990 годы он подготовил 28 мастеров спорта СССР):

- К сожалению, случайная неудача (из-за повала препятствия конкурист получил четыре штрафных очка – прим. авт.) не позволила побороться за первое место. Но в целом, турнир очень понравился – эта маленькая копия этапа кубка мира позволила оценить свои силы и по-новому взглянуть на соперников.

Катарина Оффель (с 2005 года выступает за сборную Украины, участница чемпионата мира и Олимпийских игр – 2008):

- Высота 150 оказалась достаточно сложной для многих лошадей, мы будем над этим работать. Если вы обратили внимание, то между препятстствиями 5А и В6 было достаточно сложное расстояние для всадников. Однако, я считаю, большинство всадников с ним неплохо справились.

Грегори Робен (призер малого Гран-при турнира «Атлантик Тур» в Португалии, победитель второго, третьего и четвертого этапа «Донбасс Тур»):

- Я очень доволен Ла Бомбой. Она прекрасно показала себя на маршруте и доказала, что готова к испытаниям в сентябре!

Ника Стрелецкая. Фото Светланы Шевченко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, турнир, соревнование, конкур, Грегори Робен, Павел Ткаченко, Катарина Оффель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх