В Одессе начались соревнования яхтсменов

11.08.2009 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе начались соревнования яхтсменов

Ежегодная регата Transbunker Cup-2009 стартовала в Одессе в Черноморском яхт-клубе.

Как сообщил директор яхт-клуба Сергей Котов, это уже 4-я регата, проводимая в рамках Недели парусного спорта. В ней приняли участие спортсмены из городов Украины, Российской Федерации, Беларуси, Молдовы; один участник прибыл из Латвии. «В прошлые годы было больше участников из дальнего зарубежья, сейчас - больше из стран СНГ», - отметил Сергей Котов.

По словам директора, в первые три дня будут соревноваться маленькие яхты класса Laser SB3. Общее количество участников этих гонок - 42 человека. Победителем первого заплыва стала яхта под номером 75.

14 яхт класса Laser SB3 стартовали утром; они уже провели 9 гонок. В них приняли участие чемпионы прошлых лет из России, Украины и Беларуси. «На каждой яхте обычно экипаж 3 человека. Но есть ограничение: экипаж не должен превышать 270 кг веса», - подчеркнул директор яхт-клуба. По его словам, мужской экипаж обычно состоит из трех человек, женский - из четырех.

Как отметил Сергей Котов, содержание яхты - дорогое удовольствие. «Но тот, кто может ее себе позволить, может себе позволить и ее содержание», - подчеркнул он.

Директор яхт-клуба сообщил, что на содержание спортивной яхты средства тратятся в основном на замену парусов, а также на поездки. Крейсерские яхты все время находятся на воде, поэтому надо следить за ее подводной частью, а также платить за стоянку. По данным директора, стоянка олимпийской яхты обойдется ее владельцу в 100 грн в месяц, а 20-метровой крейсерской яхты - 1 тыс. грн.


По материалам: www.reporter.com.ua

Теги: спорт, Одесса, Одесская область, Черное море, яхта, регата, Transbunker Cup-2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх