Чагаев отказался от претензий на титул Валуева

13.08.2009 16:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руслан Чагаев.
Руслан Чагаев.

Узбекский боксер Руслан Чагаев не будет подавать протест на решение WBA (Всемирная боксерская ассоциация), признавшей единственным чемпионом мира в тяжелом весе россиянина Николая Валуева и лишившей Чагаева статуса "временно недействующего чемпиона мира" (champion in recess). Об этом сообщает официальный сайт телеканала "Спорт".

По словам представителя промоутерской компании Universum Box Promotion, решение WBA можно понять, поскольку Чагаев в июне 2009 года провел бой с чемпионом мира по версиям IBF (Международная боксерская федерация) и WBO (Всемирная боксерская организация) Владимиром Кличко, и потерпел поражение.

Чагаев в 2007 году победил Валуева и стал чемпионом мира по версии WBA. В 2008 году узбекский боксер обязан был дать Валуеву реванш, но бой дважды переносился из-за травм Чагаева. Чемпионский титул объявили вакантным, и его завоевал Валуев. Чагаеву WBA предоставила статус "временно недействующего" чемпиона (champion in recess).

Чагаев с Валуевым договорились провести бой в мае 2009 года, но этот поединок был отменен по инициативе врачей, которые нашли у Чагаева гепатит B. В июне узбекский боксер провел бой с Кличко и проиграл техническим нокаутом. Перед боем с Кличко Чагаев неоднократно утверждал, что именно он, а не Валуев, является "настоящим" чемпионом WBA.

В конце июля WBA признала Валуева единственным обладателем чемпионского титула, а Чагаева поставила на первое место в своем официальном рейтинге. При этом официальным претендентом на титул WBA является не узбекский боксер, а американец Джон Руис, занимающий в рейтинге второе место.


По материалам: lenta.ru

Теги: спорт, бокс, Владимир Кличко, Николай Валуев, Руслан Чагаев,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх