"Шахтер" - "пионер" Лиги Европы!

25.08.2009 21:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" - "пионер" Лиги Европы!

Победой над  турецким «Сивасспором» «Шахтер» попрощался с РСК «Олимпийский», первым из клубов Старого Света обеспечив себе путевку в групповой турнир свежесозданной Лиги Европы.

Уже на предматчевых пресс-конференциях оба тренера ясно дали понять, что особого значения предстоящему матчу не придают. Бюлент Уйгун посетовал на то, что к двум дисквалифицированным у него добавилось сразу восемь (!) травмированных игроков основного состава. Откуда такая эпидемия травм — непонятно. Мирча Луческу также намекнул, что постарается задействовать тех, у кого обычно немного шансов проявить себя в поединках такого ранга.

В итоге немного  слукавили оба. Уйгун все же выпустил полуосновной состав, но при этом в  резерве у него осталось всего  три полевых игрока. Луческу же предоставил шанс обычно отдыхающим в еврокубках украинцам, но при этом задействовал практически всю здоровую бразильскую диаспору, за исключением Фернандиньо.

Вопрос, висевший в воздухе — кому больше нужно  атаковать? - отпал с первых же секунд встречи. «Горняки» бросились вперед с таким напором, словно бы и не было у них за плечами три мяча преимущества, добытого в Сивасе. Солировали, естественно, бразильцы, не забывая периодически «включать» быстрого Агахову. Именно Джулиус на 15-й минуте впервые всколыхнул сетку за спиной Вардара, но арбитр зафиксировал офсайд. Однако  «отсрочка приговора», который явно напрашивался согласно логики игры, длилась всего пять минут. Срну сбили при входе в штрафную площадь, и Жадсон с «точки» не оставил голкиперу «Сивасспора» никаких шансов — 1:0.

Казалось бы, можно хозяевам и успокоиться  — задел-то по сумме двух матчей стал уже более чем солидным. Ничего подобного! «Горняки» продолжали атаковать  с такой яростью, словно им еще  нужно забивать и забивать. Пока Худжамов откровенно скучал, стараясь не заснуть, его визави Вардар в поте лица отрабатывал свою зарплату. В том, что команды ушли на перерыв при минимальном счете в пользу «Шахтера» - его большая заслуга.

Во втором тайме  изменение в «Шахтере» произошло только «личного» характера — место Агаховы занял Адриано, появившийся на поле в устрашающей маске, предохраняющей травмированный нос. Игра же осталась прежней - «горняки» доминировали полностью. И на 58-й минуте повторили «на бис» эпизод первого тайма: Срну сбил в штрафной огромный Мбемба, и Луис Адриано исполнил пенальти не менее уверенно, чем его соотечественник Жадсон — 2:0.

Мирча Луческу  тут же произвел двойную замену, предоставив возможность «нюхнуть пороху» еврокубков Ракицкому и  лишний раз «попылить» Фернандиньо. Каши эти игроки не испортили, но вот уход с поля активнейшего Илсиньо заметно облегчил задачу защите «Сивасспора». Напора в атаках дончан меньше, пожалуй, не стало, но вот остроты уж поубавилось. Тем не менее, на 76-й минуте Фернандиньо дежурным пасом вывел Адриано один на один с вратарем, и Луис столь же дежурно этот момент запорол.

Этот эпизод стал в какой-то мере переломным —  донецкая партия явно перешла в эндшпиль. Хозяева продолжали атаковать, но уже  без прежнего пыла, а гости, получив некоторую долю кислорода, даже нанесли пару ударов в сторону ворот Худжамова, один из которых, от Каманана, наш голкипер парировал буквально в унисон с финальным свистком. На том, как говорится, и разошлись.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Европы, ФК Сивасспор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх