Хэппи-энд: «Зарю» спасают конкуренты

23.09.2009 19:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Финансовую руку помощи одному из старейших украинских клубов, оказавшемуся на грани исчезновения, протянули «Металлист» и донецкий «Металлург».

Гром грянул в минувшую среду, когда владелица «Зари» Марина Букаева объявила о прекращении финансирования команды. В такой ситуации следующим шагом могло быть только снятие «Зари» с розыгрыша чемпионата Украины.

Раз грянул гром, то, согласно поговорке, мужик должен начать креститься. Именно так и произошло в Луганске. Оперативно был создан своеобразный «комитет спасения», клуб перевели «под крышу» областной федерации футбола, новым президентом стал глава ФФЛО Манолис Пилавов, он же - вице-мэр Луганска. Усилиями Пилавова и губернатора области Александра Антипова нашлись деньги сначала на два ближайших матча, а затем и до конца первого круга.

Собирали, что называется, с миру по нитке - и бюджетных денег подкинули, и бизнесмены местные поделились, да и простой народ вносил свои трудовые гривни на дело спасения любимой команды. Любопытно, что раскошелился президент ФК «Металлист» Александр Ярославский. Свои действия глава «конкурирующей фирмы» мотивировал так: «Я сам из Донбасса. «Заря» - клуб с традициями, по-моему, самый старый в Украине. Ну как она может прекратить свое существование? И не только я им помог, «Металлург» донецкий тоже. Речь не идет о каких-то взаимных услугах. Достаточно просто «большого спасибо».

Правда, проблема все же остается - у «Зари» по-прежнему нет надежного постоянного инвестора. А устраивать каждый раз авралы - не выход из положения.

Новый-старый

Сегодня из Луганска пришло известие, которое также можно назвать положительным: новым главным тренером команды стал Юрий Коваль. Напомним, что Коваль считается самым успешным тренером «Зари» последних лет: именно он в 2006 году вывел команду в высшую лигу после десятилетнего перерыва.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Луганск, Донецкая область, инвестиции, финансирование, тренер, ФК Металлист, ФК Металлург, ФК Заря, футбольный клуб, Юрий Коваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх