Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBA Вячеслав Сенченко: «На несколько секунд я буквально ослеп»

07.10.2009 17:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBA Вячеслав Сенченко: «На несколько секунд я буквально ослеп»

Драматичный поединок Вячеслава Сенченко с японцем Мотоки Сасаки признан специалистами одним из лучших в истории профессионального бокса Украины. После первой защиты чемпионского титула Слава появляется на людях в солнцезащитных очках, прикрывая швы на бровях, расписанных зеленкой. Вчера первый донецкий чемпион мира и его команда признались «Донбассу», что несмотря на солидный перевес в счете (все судьи выставили 119:107), судьба пояса висела на волоске. Из-за кровавой пелены, застилавшей глаза нашего боксера...

Разные люди с одинаковым лицом

Игорь Гапон, тренер чемпиона:

- Соперник преподнес какие-то сюрпризы?

- Наши ребята никогда не боксировали с японцами и прочими азиатами.  Как вы знаете, команды обмениваются видеозаписями предыдущих боев. И, сравнивая видео с тем, что увидел в ринге, скажу так: фактически два разных боксера с одним лицом. Японец удивил стойкостью: пропустив сильный удар и тяжело встав, уже через считанные секунды сумел восстановиться. Мне кажется, у японской команды было два плана на бой, но когда стало ясно, что оба плана рушатся, Сасаки перешел на запрещенные удары: клевал головой, а потом из-за спины вылетала рука. Но даже «грязный» бокс японцу не помог: Слава выиграл 11 из 12-ти раундов.   

Японский самурай Мотоки Сасаки намеревается забодать Вячеслава Сенченко.

Я его не вижу...

Вячеслав Сенченко, чемпион:

- Расскажи о своих ощущениях во время боя.

-  Эмоции захлестывали больше обычного. С ударом гонга он на меня побежал, и если бы я не отшагнул в сторону, он бы головой проломил мне грудь. Стойкий попался: я наносил удары, а он не падал. И «грязный»: включал локти, бил головой, рассек мне обе брови. Кровь буквально заливала глаза: я не видел ни соперника, ни его ударов, лишь очертания ринга. Опасался, что уже вообще не открою глаз, и даже думал прекратить бой, чтобы не пропустить нокаут с еще более тяжелой травмой. Но катман (врач по рассечениям) сработал профессионально - всё почистил: остановил кровотечение, заклеил бровь и открыл глаза - пленка уже не застилала. «В ринге ты выглядел не так страшно, как сейчас», - сказал жена, когда я вернулся домой (бой она смотрела по телевизору). Защитить титул оказалось столь же сложно, как и завоевать.   

- Когда «грязно» работавший соперник тебя провоцировал, не возникало желания ответить ему той же монетой?

- Я стараюсь боксировать «чисто». Запрещенные удары - тренеры либо этому специально учат, либо за это наказывают. Я не обучен этой «грязи», и даже на эмоциях у меня запрещенный удар вряд ли получится. Хотя тренер мне сказал: если и ты его разок боднешь, он угомонится. В этот раз японцу повезло, что попался такой судья, снявший с него два очка, а другой рефери просто бы его дисквалифицировал. Так что желания поставить запрещенные удары у меня не возникает. 

Дмитрий Елисеев - Вячеславу Сенченко: «До боя с тобой Шейн Мозли - суперчемпион WBA, но когда вы вышли в ринг - ваши шансы равны». 

Рубан уже в США

Дмитрий Елисеев, генеральный менеджер «Union boxing promotion»:

- Кто будет следующим соперником Вячеслава?

- Ведем переговоры. Впервые отстояв чемпионскую корону WBA, Сенченко поднялся в общемировом рейтинге сразу на 10 позиций, на седьмую строчку. Впереди его лишь признанные мастера полусреднего дивизиона - по возрастающей: экс-чемпион IBF Джошуа Клотти (Гана), чемпион WBC Андре Берто (США), чемпион WBO Мигель Анхель Котто (Пуэрто-Рико), экс-чемпион WBA, IBF, WBO Антонио Маргарито (Мексика), суперчемпион WBA Шейн Мозли (США), экс-чемпион WBC, IBO, IBA Флойд Майвезер-младший (США). Теперь Слава реально может рассчитывать на бой с одним из топовых боксеров в своей весовой категории. Президент нашей компании Юрий Рубан уже отправился в Америку на переговоры с потенциальными соперниками Вячеслава. Официальная защита титула Сенченко, скорее всего, состоится за границей - в США или Англии. 


Виктор Тачинский. Фото автора и компании «UBP».

Теги: Донецк, , спорт, Донецкая область, бокс, Вячеслав Сенченко, Pro Boxing Show
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх