Евро-2012: Васюник уверен - нам поставят «четверку»

07.10.2009 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В правительстве излучают оптимизм по поводу представительства городов Украины на Евро-2012. Между тем, проблем еще предостаточно.

У Донецка, Харькова и Львова осталось два месяца, чтобы убедить УЕФА, что они в состоянии принять у себя матчи Евро-2012 - решение будет принято 11 декабря. До 30 ноября в УЕФА должен быть направлен полный отчет о состоянии дел. Пока для Львова главная проблема - стадион, в Харькове есть вопросы по отелям.

Что касается Донецка, то 26 октября придется очень аргументированно убеждать гостей из Европы в том, что проект нового терминала аэропорта станет реальностью.

Кроме того, по-прежнему напряженно с гостиницами. На недавнем совещании по этому вопросу мэр Александр Лукьянченко нашел слова благодарности лишь для строителей второй очереди «Виктории». С остальных же, находящихся в основном «в стадии проектирования», мэр потребовал до 1 ноября предоставить четкие графики ведения работ. А представителю гостиницы «Дружба» даже пригрозил: «Вы получили кредит на 14,8 млн. долларов, за выкуп гостиницы заплатили 2,5 млн. Где остальные деньги? Вы ведь там еще гвоздя не забили, даже ржавого! Кончится это печально для вас и ваших хозяев, а потом начнем реприватизацию».

Несмотря ни на что, в правительстве твердо уверены, что Украина будет представлена на Евро-2012 «по полной программе». Так, первый вице-премьер Иван Васюник заявил корреспонденту «Донбасса»:

«Когда чуть больше года назад я начинал заниматься вопросами Евро-2012, еще тогда говорил, что не рассматриваю возможность организации чемпионата без обязательного участия Киева, Донецка и Львова. Это своеобразная ось единства Украины, символ, который ни один политик не может позволить себе разрушать. Без них Евро-2012 было бы неполноценным, для Украины в первую очередь.

Я и сейчас исключаю, что какой-либо из четырех городов могут отстранить. Хотя еще раз настаиваю, что есть шоу, а есть кропотливая и серьезная работа. Потому что из примерно 650 часов, что гости будут находиться в Украине, на стадионах они проведут самую меньшую часть времени. Остальное - проживать в отелях, гулять по улицам, посещать достопримечательности. И здесь нам еще нужно очень много работать».

Остается надеяться, что в правительстве свой оптимизм подкрепят финансово. Потому что без денег «очень много работать» никто не будет.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, , УЕФА, Донецкая область, Иван Васюник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх