УЕФА подозревает российские клубы в договорных матчах

21.10.2009 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент УЕФА Мишель Платини
Президент УЕФА Мишель Платини

УЕФА составила список из шести «подозрительных» матчей чемпионата России по футболу. Письмо, в котором есть этот список, 15 сентября было отправлено в Российский футбольный союз (РФС). УЕФА подозревает, что в упомянутых матчах могла отсутствовать спортивная борьба, пишет газета Время новостей.

Все матчи, попавшие под подозрение УЕФА, были сыграны в 2009 году. Три игры состоялись в рамках Премьер-лиги, и три - в рамках первого дивизиона. В список попали матчи «Терек» - «Крылья Советов» (13 июня, 3:2), «Томь» - «Амкар» (14 июня, 1:2), «Спартак» (Нальчик) – «Томь» (22 августа, 3:0), «Алания» - ФК «Нижний Новгород» (2 июня, 2:0), «Анжи» - ФК «Нижний Новгород» (26 июля, 4:0) и «Анжи» - «Носта» (17 августа, 4:1).

В письме говорится, что эти матчи могут быть причастны к «махинациям, связанным с незаконными ставками». УЕФА ссылается на данные, предоставленные букмекерскими конторами, и на собственную оперативную информацию. РФС никаких комментариев по поводу письма из УЕФА не давал.

Из упомянутых в списке УЕФА матчей громким скандалом закончилась встреча «Терек» - «Крылья Советов». После игры многие российские СМИ писали, что в ней отсутствовала спортивная борьба, а президент РФС Виталий Мутко назвал матч «странным». Официального расследования проведено не было, и наказания никто не понес.

Какие санкции могут грозить РФС и российским клубам, заподозренным в нечестной игре, неизвестно. Как отмечает Время новостей, 14 июня 2009 года УЕФА направила похожее письмо в Федерацию футбола Латвии. Вскоре клуб «Динабург» был исключен из чемпионата Латвии за связь с организацией договорных матчей.

Ранее, в 2009 году, УЕФА на восемь лет отстранила от участия в еврокубковых турнирах македонский клуб «Победа». Клуб наказали за «нарушение принципов спортивной борьбы» в матчах первого отборочного круга Лиги чемпионов сезона-2004/05.


По материалам: focus.ua

Теги: Россия, футбол, , матч, чемпионат, ставки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх