Пятов взял удар... Кучера - и "Шахтер" победил!

01.11.2009 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пятов взял удар... Кучера - и "Шахтер" победил!

В первом матче дня «Шахтер» добыл трудную победу над одесситами и сократил отставание от лидера с шести до четырех очков, так как «Динамо» сыграло сенсационную ничью с «Карпатами» (1:1). 

«Черноморец» - «Шахтер» - 0:1

«Черноморец»: Ширяев, Шандрук, Ващук, Федорив, Билецкий (к), Вик. Мельник (Балашов, 69), Гришко, Бидненко, Васкез, Левига (Бочкур, 83), Якименко (Мелло, 62).

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (к), Жадсон (Дуляй, 83), Агахова (Виценец, 70), Луис Адриано (Гладкий, 88).

Гол: Жадсон, 2.

Несмотря на прописку соперников на полюсах турнирной таблицы, наблюдалась совершенно равная игра. «Черноморец» во главе с новым главным - Андреем Балем - выдал лучший матч в сезоне. Этому поспособствовали высокая мотивация громкого имени соперника, удвоенная быстрым голом. Пока оборона одесситов присматривалась, кто же из форвардов «Шахтера» представляет большую опасность - Агахова или Луис Адриано, последний прорвался по левому флангу и сделал зрячий пас Жадсону, а донецкий малыш также зряче и без помех «расстрелял» ворота Ширяева.

Угодившим под холодный душ одесситам ничего не оставалось, как атаковать. Первым попытку распечатать Пятова предпринял Бидненко, опасно пробивший головой. А супермомент создал Васкез, забросивший мяч в коридор между Кучером и Ракицким на ход Якименко, и тот вывалился один на один с вратарем. Бросившись ему в ноги, Пятов продемонстрировал не только самоотверженность, а и блестящую реакцию, а добивание Левиги вынес Кучер буквально с ленточки ворот.

Второй тайм «Шахтер» намеревался тоже начать с быстрого гола. И когда одесский вратарь кулаком выбил мяч за пределы штрафной площади, то на подбор подоспел Гай и разрядил свою «пушку», да только мяч ушел мимо цели. Одесситы заставляли нервничать Пятова, но но он справился с ударами Виктора Мельника и Левиги. А у противоположных ворот сгодился солидный опыт Ващука, который вынес мяч, уже катившийся в пустые ворота. Это был первый и последний шанс для Агаховы, которого Луческу сразу же снял, бросив в бой юного Виценца. 

Интрига сражения держалась до финального свистка, так как пожары в штрафной площади «Шахтера» возникали с завидной регулярностью. Например, Бидненко обострил ситуацию пасом на Мельо, в борьбе с которым Кучер пробил по... своим воротам, и Пятову пришлось в полете вытаскивать мяч из девятки. А еще Левига мастерски прострелил (в расчете на гол или автогол), и его попытались замкнуть сразу двое одесситов: один не дотянулся, второй не попал в рамку...  

В итоге горняки отбились и увезли из Одессы три очка. Любопытна статистика игры: «Черноморец» нанес 12 ударов по воторам (из них 7 пришлись в створ), аналогичные показатели «Шахтера» - 5 (1). Стало быть, героями матча стали Жадсон и Пятов.


Виктор Тачинский. Фото ФК Шахтер

Теги: Донецк, футбол, Одесса, ФК Шахтер, Премьер-лига, матч, ФК Черноморец

Вверх