Украина выводит Грецию в финал чемпионата мира

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина выводит Грецию в финал чемпионата мира

Сегодня Украина  провалила главный матч четырехлетнего цикла и отдала эллинам путевку  на чемпионат мира-2010. Стыдно... Стыдно... Тысячу раз стыдно...

Ще не вмерли України  ні слава, ні воля. Ні  фани, ні олігархи, ні спекулянти! 

До сегодняшнего дня Донецк не был замечен в  столь рьяных проявлениях патриотических настроений. По всей протяженности  Киевского проспекта (дорога из аэропорта - северные ворота города -  к  центру мегаполиса) над проезжей частью  растянуты желто-синие приветствия: «Донбас вітає збірну України з футболу!».  

Перед матчем возле стадиона закипела бойкая торговля: желто-блакитные  шарфики с тризубом и надписями  «Украина - Греция» (в ценовом диапазоне  от 50 до 80 гривен) улетали как горячие  пирожки. Перед кассами сновали спекулянты, воодушевленные примером футбольных олигархов, тоже надеялись сделать за вечер годовой подъем.  

Кроме того, главный  футбольный матч года - прекрасный повод  для проведения рекламных акций, который сполна использовали различные  коммерческие и политические организации. Так, в окрестностях стадиона промоутеры вручили мне прелюбопытную листовку (без выходных данных): с одной стороны - наш прапор, с другой - державный гимн и лозунг: «Вона переможе! Вона - це збірна!»... 

...Звучит сирена, и вслед за милицейской легковушкой на перекресток вываливается автолайнер с сине-белым крестом на лобовом стекле. Я инстинктивно выбрасываю вперед руку с жестом, который был популярен на гладиаторских аренах Древнего Рима: пальцы сжаты в кулак, большой палец опущен вниз. Надеюсь: сборная Греции поняла, что ждет ее на «Донбасс Арене». А король Отто, который в сотый раз вез свою команду на решающую битву, почему-то воспринял мой жест как прямое руководство к действию.  

Салпингидис  заставил Украину плакать

Стыдно... Стыдно... Тысячу раз стыдно... Когда зарядил  унылый осенний дождь, украинский гимн прозвучал бы гораздо громче и  устрашающе для греков, если бы не полупустые трибуны с позорно зияющими пустотами  на центральных трибунах. Что ж, космические цены на билеты оказались по зубам двум суперфанам - «скромным труженикам» Ющенко и Януковичу. А еще тридцати тысячам болельщиков, которых вынудили залезть в долги, чтобы поддержать нашу главную команду.    

Украина - Греция - 0:1 (первый матч - 0:0)

Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Михалик (Гай, 66), Алиев (Селезнев, 57), Ярмоленко (Гусев, 69), Шевченко, Милевский. 

Греция: Цорвас, Винтра, Морас, Спиропулас, Папастопулос (Пляцикас, 29), Кириакос, Кацуранис, Салпингидис, Карагунис, Самарас (Гекас, 63), Харистеас (Циолис, 71).  

Гол: Салпингидис, 31. (ВИДЕО) 

Для того, чтобы  афинские нули превратились в единички, хватило бы дюжины минут, но соперники  простили друг друга. Сначала атакующая  волна накатилась по фронту греческой  защиты: Алиев пробил низом без обработки - Цорвас отбил прямо на ногу Шевченко, а вот нашего капитана... угораздило отправить привет болельщикам. Гости ответили столь же опасно: штрафной навес, и Самарасу мог помешать разве что его партнер Харистеас, но после его удара головой мяч ушел над перекладиной.  

Украинцы, прогнозируемо  игравшие первым номером, организовали постоянное давление на ворота гостей. Неудивительно, что в одном из эпизодов Кацуранису ничего не оставалось, как сзади косонуть Ярмоленко  и схлопотать горчичник. Удвоить наказание постарался Алиев - мощным штрафным ударом заставил Цорваса прыгнуть тигром и вытащить мяч из дальнего угла.  

Разве грекам сопутствовало  везение? Всего-то через полчаса  игры сломался Папастопулас, и пришлось срочно разминаться Пляцикасу. А через пару минут первый же удар в створ наших ворот обернулся голом. Это Самарас пасом из-под Тимощука разрезал центр нашей защиты, и ринувшийся в щель Салпингидис левой катнул мяч мимо Пятова, который в этой ситуации был обречен. 0:1 - а это значит, что наша задача-минимум увеличилась до двух забитых мячей.  

В концовке тайма  проклюнулся Шевченко. Сначала его  неточный удар с острого угла обозначил, что сборная Украины вышла  из нокдауна. А затем штрафной прострел Алиева нашел Шеву на пятачке, но, казалось бы, неотразимый удар в упор, увы, сблокировал... старавшийся реабилитироваться Хачериди. 

Второй тайм прошел под знаком паники, сравнимой  с нервотрепкой застрявшего в  автомобильной пробке в тот самый  момент, когда его поезд уже  трогается по направлению в ЮАР. И всё-таки общая цель заставила сборную сплотиться: даже Шева перестал жадничать и уступил право пробить штрафной молодому Ракицкому, но великолепный Цорвас справился и с его хитро закрученым ударом.  

Увы, запаниковал  и Михайличенко - провел импульсивную замену: вместо весьма полезного Алиева (ведь в первом тайме только он был  единственным, кто сумел попасть в створ ворот, причем дважды!) вышел Селезнев. Несмотря на уход диспетчера, украинцы сумели создать несколько моментов. Вот Шева зряче пробил по низу - греческий вратарь отбил. Вот Селезнев бабахнул с разворота - мяч разминулся впритирку со штангой. Вот Ракицкий поочередно убрал на замахе двоих защитников, но голкипер-колдун опять примагнитил мяч к себе... 

Взглянув на часы, Михайличенко всё-таки не запоздал с оставшимися заменами: еще в середине тайма шанс получили Гай с Гусевым. Однако и опытнейший Рехагель не дремал: в атаке появился быстроногий Гекас, а середину зацементировал Циолис. 

Не дожидаясь  минорной трели арбитра, фаны зажгли на стадионе файера. И правда, в ЮАР они нам не понадобятся... Дым повис над полем, и в этой мути окончательно скрылись наши надежды поболеть за сборную Украины на чемпионате мира-2010. Так что, Россия, вперед!

Онлайн-трансляция решающего матча за путевку на ЧМ-2010 ПРОХОДИЛА ТУТ

P.S. Патриоты Украины, не расстраивайтесь! На Евро-2012 наша сборная обязательно сыграет  (на правах хозяйки-организатора)! Только вот не опозориться бы...


Виктор Тачинский.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Греция, матч, Алексей Михайличенко, онлайн трансляция, ЧМ-2010, Отто Рехагель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх