Дисциплинарный комитет ФИФА жестко наказал украинскую федерацию

04.12.2009 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дисциплинарный комитет ФИФА жестко наказал украинскую федерацию

В адрес ФФУ поступило решение Дисциплинарного комитета ФИФА по ряду инцидентов с участием болельщиков во время матча квалификации ЧМ-2010 между сборными Украины и Англии в Днепропетровске. Напомним, что в первом тайме поединка на «Днепр-Арене» с трибун в штрафную площадку гостей несколько раз летели дымовые шашки, в результате чего арбитру дважды пришлось приостанавливать игру. 

Ущерб - 53 тысячи франков 

Рассмотрев рапорт арбитра и делегата матча, а также дополнительные видеоматериалы, члены Дисциплинарного комитета ФИФА (ДК ФИФА) постановили взыскать с украинской национальной ассоциации штраф в размере 50 000 швейцарских франков, а также возместить расходы на проведение соответствующего слушания в размере 3000 франков. При этом члены комитета сочли, что Федерация футбола Украины сделала все зависящее, чтобы не допустить подобных инцидентов, а также высоко оценили уровень сотрудничества между ФФУ и ДК ФИФА.

Ответственность - на ФФУ 

Понимая фактическое отсутствие вины самой ФФУ, члены комитета все же приняли решение о штрафе. Ведь при любых обстоятельствах именно национальная ассоциация несет ответственность за действия своих фанатов. «Принимающая ассоциация несет ответственность за ненадлежащее поведение болельщиков, независимо от своей собственной вины. Цель, которую преследуют соответствующие положения Дисциплинарных правил, заключается не в том, чтобы наказать национальную ассоциацию как таковую, а в том, чтобы обеспечить взятие ассоциацией на себя вины за нарушения со стороны болельщиков. То есть, это положение носит превентивный и сдерживающий характер », - в частности, говорится в вердикте ФИФА.

Угроза здоровью

Комитет также подчеркнул: «Все зажигательные средства несут существенную угрозу для физического здоровья людей и могут вызвать серьезные травмы, независимо от того, будут они в конечном итоге брошенные или нет. На видеозаписях комитет мог наблюдать, как на трибунах зажигается множество дымовых шашек, многие из которых потом бросались в направлении штрафной площади подзорную Англии, несло значительную угрозу вратарю англичан». Кроме того, на строгость вердикта ФИФА повлиял тот факт, что это был уже пятый подобный случай в рамках квалификации ЧМ-2010. 

Предыдущие инциденты 

Так, в сентябре 2008 года ДК ФИФА оштрафовал ФФУ на 12 000 франков за неподобающее поведение болельщиков во время матча Украина - Беларусь во Львове. В ноябре 2008-го с ФФУ было взыскано 12 000 франков за подобные действия фанатов во время матча Украина - Хорватия в Харькове. В июне 2009 года национальная федерация выплатила 12 500 франков за нарушение общественного порядка со стороны группы украинских болельщиков в Загребе во время встречи Хорватия - Украина. И, наконец, в сентябре 2009-го ДК ФИФА оштрафовал ФФУ еще на 10 000 за нарушение общественного порядка со стороны группы украинских фанатов в Минске во время поединка Беларусь - Украина. 

Возможные санкции 

«Если подобные нарушения будут происходить и дальше, то Дисциплинарный комитет ФИФА может применить более суровые санкции, которые могут привести к тому, что предстоящий матч национальной сборной Украины будет проведен на нейтральном поле или из национальной команды Украины будут сняты три очка в ходе отборочных матчей чемпионата мира 2014 года в Бразилии », - резюмируют свой вердикт члены Дисциплинарного комитета ФИФА.

ФФУ подаст в суд

Поскольку органами внутренних дел Днепропетровска сразу после матча были установлены и задержаны четверо злоумышленников, непосредственно виновных в правонарушении, ФФУ принял решение о подаче регрессного иска к этим лицам в целях возмещения средств, выплаченных в качестве штрафа в пользу ФИФА.



Теги: Украина, футбол, Днепропетровск, ФИФА, штраф, стадион, матч, ФФУ, санкция, Англия, ЧМ-2010, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх