Евро-2012. Играем вчетвером!

11.12.2009 21:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на Мадейре Исполком УЕФА окончательно утвердил список городов, которые будут принимать Евро-2012: украинская часть турнира пройдет в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

Напомним, что в мае в Бухаресте членами Исполкома было принято предварительное решение, согласно которому Евро-2012 официально заполучили четыре польских города - Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск. От Украины утвердили лишь Киев, да и то с оговоркой, что обещанный ранее финальный матч турнира нашей столице пока не гарантирован.

Кроме того, «отцепили» Днепропетровск и Одессу, а Донецку, Харькову и Львову предъявили «желтые карточки» и дали время до декабря на «работу над ошибками». Причем было объявлено, что принимающие города от Польши и Украины будут разделены по схеме или «четыре плюс четыре», или «четыре плюс два». То есть если бы хоть один из украинских городов не смог подтвердить свою возможность принять Евро-2012, он автоматически тянул за собой второй.

Столь жесткий подход УЕФА заставил, наконец, Украину засучить рукава и взяться за дело всерьез. Хорошим допингом послужили и многочисленные визиты в нашу страну директора УЕФА Мартина Каллена и его инспекторской команды, постоянно «тыкавших» нас носом в недостатки и недоработки. В результате за прошедшие полгода было сделано гораздо больше, чем за два предыдущих. И наибольший прогресс достигнут в самых «болевых» точках - отели и аэропорты. В своем обращении к членам Исполкома президент ФФУ Григорий Суркис отметил, что во всех городах «законтрактованы практически все гостиницы, пригодные для размещения целевых групп УЕФА, а процент забронированных номеров приближается к ста. Выведены из красной зоны риска практически все аэропорты». Еще один веский аргумент - открылись стадионы в Донецке и Харькове, готовые хоть сейчас принять матчи самого высокого уровня. И наконец, как подчеркнул Суркис, «объекты Евро-2012 обеспечены устойчивым финансированием. Несмотря на финансовый кризис, ни правительство, ни города не пересмотрели свои обязательства в сторону его уменьшения».

Эти аргументы в совокупности с докладом экспертов убедили Исполком УЕФА принять решение, максимальное в пользу Украины. При этом Мишелем Платини было высказано уже не предостережение, а пожелание - не снижать взятых темпов подготовки.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх