ФИФА показала "кукиш" Федерации футбола Украины

21.01.2010 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФИФА показала "кукиш" Федерации футбола Украины

ФИФА дала отрицательный ответ относительно возможности создания независимой организации ООО «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины». Письмо за подписью генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке - приводим полный текст.

 

Федерации футбола Украины 
господину Александру Бандурко,
генеральному секретарю ФФУ

Факс №: 0038 044 521-05-50

Цюрих, 19 января 2010

Дорогой господин Бандурко,

Мы подтверждаем получение вашего запроса от 14 января 2010, в котором вы спрашиваете мнения ФИФА по поводу предложения Украинской Премьер-лиги о делегировании полномочий по организации арбитража в украинском футболе Комитетом арбитров ФФУ структуре ООО "Коллегия арбитров профессионального футбола Украины", которую планируют создать на основе сооснования альтернативно или ФФУ, Премьер-лига и Профессиональная футбольная лига, или УФПЛ и ПФЛ без участия ФФУ.

Очевидно, Ваш запрос имеет целью выяснение того, соответствует ли какая-либо из предложенных моделей правилам и регламентирующим документам ФИФА, применяемые к организации судейства, и может ли ФФУ рассматривать возможность создания подобных структур.

Мы ценим ваше уважение стандартов ФИФА, однако должны подчеркнуть, что ни одна из предложенных структур в соответствии с такими создана быть не может. Бесспорным является то, что судейство в футболе является частью исключительной компетенции членов ФИФА - футбольных ассоциаций-членов, оно не может быть делегировано ни одному третьему лицу.

Согласно ст. 13 пар. 1 (e) Устава ФИФА, член ФИФА - национальная ассоциация - обязан создать комитет арбитров, который непосредственно подчиняется ей. Этот комитет арбитров отвечает за осуществление арбитража в соответствующей стране (в т.ч. за образование, подготовку, назначения и присвоения категорий). 57-й Конгресс ФИФА дополнил этим положением Устав ФИФА, поскольку в некоторых странах комитет арбитров контролировался другими независимыми организациями и не был подотчетен ассоциациям-членам ФИФА. Вышеупомянутое изменение внесено с целью обеспечить нахождение комитета арбитров под юрисдикцией национальной ассоциации и пресечение контроля другим абсолютно независимым или правительственным органом (см. протокол 57-го Конгресса ФИФА). 

Указанное положение Устава ФИФА подразумевает, что судейство не может быть делегировано национальной ассоциацией, ни отдельной структурой, основанной национальной ассоциацией совместно с футбольными лигами или другими юридическими лицами (не говоря уже о коммерческой форме субъекта хозяйства), ни, тем более, структурой , сооснованной футбольными лигами без участия национальной ассоциации. Оба предложенных варианта, как и проект соглашения о делегировании ФФУ прав в области судейства, составят грубое нарушение обязанностей национальной ассоциации, предусмотренных выше процитированной статьей Устава ФИФА, и вытекающей из этого ответственность.

В этой связи мы хотели бы привлечь Ваше внимание к циркуляру ФИФА № 493 от 21 декабря 1992 г., согласно которому

"... организации по арбитражу обязаны:

- Быть неотъемлемым компонентом ассоциаций-членов;

- Полностью контролироваться ассоциациями-членами;

- Ни при каких обстоятельствах не находиться под контролем лиг;

- Существовать исключительно как составляющая национальной ассоциации, к которой они принадлежат, а не как отдельная независимая организация ...".

Циркуляром № 667 от 1 февраля 1999 ФИФА предупредила ассоциации-члены о применении санкции к тем ассоциациям, которые не выполняют требования ФИФА относительно организации и осуществления арбитража футбольных матчей. Эти же вопросы затрагивают циркулярные письма № 507 от 16 июня 1993 г. и № 763 от 23 июля 2001

На основании изложенного выше, мы воздержимся от детального анализа документов, приложенных к вашему запросу, а именно - двух проектов уставов предполагаемой к созданию организации и проекта соглашения о делегировании прав в области судейства. Хотя можно отметить, что содержание проектов этих документов, на наш взгляд, свидетельствует о неприемлемой попытке предполагаемых соучредителей этой структуры присвоить полномочия относительно судейства во всех его важных составляющих, в то время как ФФУ будто отстраняется от ее исключительной ответственности за организацию судейства, что было бы откровенным нарушением масштаба ее ответственности как члена ФИФА в свете процитированной выше статье и других регламентирующих документов ФИФА.

Итак, мы вынуждены подчеркнуть, что учреждение отдельной организации, которая, в частности, будет заниматься подготовкой, подбором, назначением арбитров и мониторингом судейства матчей, так же, как и делегирование ФФУ ее обязанностей и ответственности в сфере судейства любому третьему лицу противоречило бы ст. 13 пар. 1 (е) Устава ФИФА.

Более того, мы должны указать, что любое нарушение упомянутого обязательства ассоциацией членом ФИФА может привести к применению к ней санкций, предусмотренных Уставом ФИФА, вплоть до приостановления членства. Что, в свою очередь, как вы понимаете, повлечет за собой потерю всех членских прав и запрет для всех других ассоциаций-членов вступать в какие-либо спортивные контакты с ассоциацией, чье членство приостановлено, а также, соответственно, невозможность участия национальной сборной и клубов в соответствующих международных соревнованиях и турнирах. Дисциплинарный комитет ФИФА, в свою очередь, может прибегнуть к дальнейшим санкциям.

Надеемся, ваш запрос свидетельствует, что вы учтете мнение ФИФА, прежде чем делать любые шаги, которые могут противоречить регламентным документам ФИФА, и что вы будете придерживаться их, чтобы не поставить под угрозу международные перспективы украинского футбола.

С уважением,

Жером Вальке,

генеральный секретарь ФИФА



Теги: спорт, футбол, ФИФА, арбитр, правила, ФФУ, организация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх