Межсезонье. У новичков с адаптацией нет проблем

01.02.2010 19:56 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Номера 20 и 29 в «Шахтере» теперь заняты.
Номера 20 и 29 в «Шахтере» теперь заняты.

В субботу на базе «Кирша» состоялось официальное представление новичков «Шахтера» Дугласа Косты и Алекса Тейшейры. А сегодня команда улетела в испанскую Марбелью на второй и последний нынешней зимой тренировочный сбор.

В «Итальянском дворике» Мирча Луческу вручил Тейшейре футболку с номером 29, а Косте - 20. Оба бразильца в своих бывших клубах носили на футболках семерку, которая в «Шахтере» прочно занята Фернандиньо, поэтому просто выбрали понравившиеся номера из свободных. На самый насущный вопрос - об адаптации в новой команде и новой стране - новички дружно ответили, что с этим никаких проблем нет.

Тейшейра: «Лично я уже начинаю привыкать к новой обстановке. Большую роль здесь играет помощь со стороны остальных бразильцев. Они мне во всем помогают. Уже успели подружиться и с украинцами! Стараюсь поскорее выучить больше русских слов, чтобы можно было свободнее общаться со всеми партнерами по команде».

Коста: «Считаю, что адаптация проходит достаточно быстро. Все идет нормально. Украинцы нам помогают в изучении языка, много рассказывают о здешних обычаях и традициях. Часто подшучиваем друг над другом. В общем, у нас абсолютно со всеми сложились прекрасные отношения».

Кстати, Мирча Луческу подтвердил слова своих новых подопечных, особенно выделив Косту: «Мне кажется, что из всех бразильских легионеров «Шахтера» он наиболее быстро прошел период адаптации. А ему всего лишь 19 лет».

Бразильцы рассказали, что в свободное время любят видеоигры, а также пройтись по магазинам. Пока живут в гостинице, но вскоре планируют перебраться в собственное жилье. После чего к Дугласу приедут мама и друзья, а к Алексу - родители и брат. Оба уже прекрасно знают, что главным соперником «Шахтера» в Украине является киевское «Динамо».

Главный тренер «Шахтера» подчеркнул, что считает Тейшейру и Косту очень хорошим пополнением: «Они до прихода сюда были игроками основных составов своих команд. Кстати, чего не скажешь о Виллиане и Луисе Адриано, когда мы их приобретали. Новые футболисты обладают очень хорошими индивидуальными качествами. Дуглас, например, способен действовать на любой позиции атакующего игрока, разве что кроме выдвинутого форварда. Уверен, он создаст конкуренцию Жадсону, Виллиану, Илсиньо».

Важный вопрос, интересовавший всех - кто уйдет из команды, Луческу пока оставил без ответа: «У нас еще есть день, чтобы определиться, так что завтра мы точно будем знать, кто отправится на сбор в Марбелье. Есть некоторые проблемы, но мы их решим в ближайшее время. Не исключено, что в понедельник кто-то покинет команду. Как раз сейчас проходят переговоры, и пока они не завершены, мы не можем что-либо заявлять. Посмотрим, что будет с Морено, вернется он или нет. Не хотелось бы, чтоб сейчас на меня давили, и я высказался, а потом эти трансферы не осуществятся. Так что лучше подождите несколько дней».

Однако сегодня в Испанию отправились все те же 29 игроков, что были на первом сборе в Турции. В Марбелье «горняки» примут участие в международном турнире «Копа дел Сол», в групповой стадии которого 3 февраля сыграют с норвежским «Мольде», 5 февраля - с датским «Копенгагеном» и 8 февраля - с «Кальмаром» из Швеции. На 11 февраля назначен матч за третье место, на 12-е - финал. Кроме этого, Мирча Луческу планирует провести в Испании еще два матча, чтобы дать возможность сыграть как можно большему количеству футболистов.

13 февраля команда переберется в Лондон, где уже непосредственно «на месте событий» завершит подготовку к первому матчу 1/16 финала Кубка УЕФА против «Фулхэма», который состоится 18 февраля.

В Турции «засуха»

Очередной спарринг в Турции провел донецкий «Металлург». Наши футболисты так и не смогли распечатать ворота краснодарской «Кубани», но, правда, и сами не пропустили.

«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 46), Марио Сержио, Чечер, Воловик (Коротецкий, 81), Боавентура (Жулио Сезар, 78), Лазич (Дашян, 70), Янков (Шина, 90), Димитров (Жозе Соарес, 73), Мхитарян, Кингсли (Годин, 46), Мгуни (Танаса, 46).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, тренировка, Мирча Луческу, тренер, ФК Металлург, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх