Олимпиада-2010. Последняя надежда - на эстафеты

22.02.2010 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Швейцарец Симон Амманн на пальцах показывает, сколько у него теперь золотых олимпийских медалей.
Швейцарец Симон Амманн на пальцах показывает, сколько у него теперь золотых олимпийских медалей.

Все ближе финиш главного зимнего соревнования четырехлетия, «тает» олимпийская программа, а вместе с ней - надежды нашей команды на олимпийские награды. В оставшихся дисциплинах украинцы реально могут побороться за медали разве что в эстафетах - двух биатлонных и женской лыжной.

В биатлонном масс-старте у мужчин снова, как и в спринте, очень обнадеживающе начал гонку Андрей Дериземля. После первой стрельбы он шел на второй позиции, а по ходу второго круга даже вышел в лидеры. И это при том, что стартовал Андрей 25-м, то есть за спиной у него было всего пятеро потенциальных конкурентов. Увы, два промаха на втором огневом рубеже практически свели все его усилия на нет, а чтобы уж развеять абсолютно все иллюзии, Дериземля еще и в «стойке» три раза стрельнул «в молоко». Итого - лишь 26-е место. Пятью строчками выше расположился Сергей Седнев, которого «подкосили» два промаха в третьей стрельбе.

Похожий сценарий мы могли наблюдать и в женском масс-старте. После удачной первой стрельбы Валентина Семеренко шла седьмой, а Оксана Хвостенко - даже пятой. Но во второй «лежке» обе допустили по два промаха, на первой «стойке» столь же дружно добавили еще по одному, и - прощай мечты о медалях. Семеренко - 19-я, Хвостенко - 29-я, а лучшей среди наших оказалась Елена Пидгрушная, замкнувшая дюжину сильнейших.

В лыжном женском пурсюите лидер нашей команды Валентина Шевченко вышла на старт не совсем здоровой и, учитывая это обстоятельство, сделала все, что могла - 14-е место и две минуты отставания от чемпионки Марит Бьорген. О результатах же в этой дисциплине наших «здоровенных мужиков» даже и говорить неудобно: Роман Лейбюк пришел на финиш 41-м, а Александр Пуцко - предпоследним 52-м.

Не внушает никакого оптимизма и 13-е место после обязательной и оригинальной программ нашей танцевальной пары Задорожнюк-Вербилло. Едва начав, закончили соревнования фристайлистки Диденко, Волкова и Полюк - не прошли квалификацию. Кстати, первой в квалифайне стала выступающая за Беларусь уроженка Ровно Алла Цупер, которая 12 лет назад в Нагано защищала цвета сборной Украины и заняла пятое место.

Не сумели преодолеть квалификационный барьер на большом трамплине Лазарович, Бощук и Шумбарец. С последним вообще случилась крайне неприятная история: выполняя прыжок во время официальной тренировки, спортсмен попал в мощный воздушный поток, что привело к падению. Сразу после этого Виталий был доставлен в госпиталь Ванкувера, где ему была оказана медицинская помощь. Обследование с участием канадских и украинских врачей показало ушиб плечевого сустава и грудной клетки. Переломов не обнаружено, Шумбарец находится в полном сознании. Все будет в порядке, только ближайшие четыре-пять дней он проведет в стационарном отделении госпиталя, чтобы предотвратить возникновение осложнений. И это, пожалуй, единственная положительная для нас новость из Ванкувера.

Золото гребут лопатой

В то время как украинские спортсмены все вместе надеются хотя бы на одну медаль любой пробы, некоторые индивидуумы в этом плане буквально «с жиру бесятся». Так, уже два «золота» и «серебро» положила в свою личную копилку немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, два «золота» и «бронзу» - норвежская лыжница Марит Бьорген, полный комплект медалей Ванкувера собрал горнолыжник Боде Миллер из США. По две высшие награды Олимпиады-2010 имеют корейский шорт-трекист Юнг-Су Ли (и это в 20 лет!) и прыгун с трамплина из Швейцарии Симон Амманн. Последний, кстати, повторил свой успех восьмилетней давности и стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Так же, как и немецкий бобслеист Андре Ланге, до Ванкувера выигравший одно «золото» в Солт-Лейк-Сити и два - в Турине.

Чемпионы

Аксель Свиндаль (Норвегия) - горные лыжи, супергигант
Марит Бьорген (Норвегия) - лыжи, пурсюит
Эми Уильямс (Великобритания) - скелетон
Джон Монтгомери (Канада) - скелетон
Андреа Фишбахер (Австрия) - горные лыжи, супергигант
Симон Амманн (Швейцария) - прыжки с трамплина, большой трамплин
Маркус Хеллнер (Швеция) - лыжи, пурсюит
Марк Туитерт (Голландия) - коньки, 1500 м
Ян Чжу (Китай) - шорт-трек, 1500 м
Юнг-Су Ли (Ю.Корея) - шорт-трек, 1000 м
Евгений Устюгов (Россия) - биатлон, 15 км масс-старт
Боде Миллер (США) - горные лыжи, суперкомбинация
Магдалена Нойер (Германия) - биатлон, 12,5 км масс-старт
Михаэль Шмид (Швейцария) - фристайл, скай-кросс
Ирен Вюст (Голландия) - коньки, 1500 м
Андре Ланге, Кевин Кушке (Германия) - бобслей, двойки

Медальный зачет

Олимпиада-2010. Ванкувер. Медальный зачет

Смотрите на УТ-1

23 февраля (вторник)

9.10, 20.35 - Хроника Ванкувера.
9.40, 10.35 - Фристайл, акробатика. Мужчины.
12.25 - Лыжи, командный спринт. Мужчины, женщины.
18.10, 19.30 - Фигурное катание, танцы на льду.
1.20 - Биатлон, эстафета. Женщины.

24 февраля (среда)

9.10, 20.40 - Хроника Ванкувера.
12.25 - Биатлон, эстафета. Женщины.
1.20 - Лыжи, эстафета. Мужчины.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, Канада, стрельба, олимпиада, Олимпиада-2010, Ванкувер, биатлон, эстафета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх