Спортсмены-инвалиды показали класс!

03.03.2010 21:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Лыс награждает победителей.
Виктор Лыс награждает победителей.

Результаты мирового уровня показали спортсмены-инвалиды из 21 области Украины на зимнем чемпионате страны по легкой атлетике, который состоялся на новом современном легкоатлетическом манеже в Артемовске.

50 судей из всех регионов Украины оценивали бег на различные дистанции, прыжки в длину, толкание ядра. «Наша цель - просмотр перспективных спортсменов для формирования сборной на первенство мира по легкой атлетике, которое пройдет в 2011 году в Новой Зеландии», - объяснил «Донбассу» главный тренер национальной паралимпийской сборной Виктор Лыс, который был инициатором постройки этого спортивного сооружения.

Пытались пробиться в сборную 130 сильнейших легкоатлетов-инвалидов. Среди спортсменов с нарушением зрения результаты, входящие в мировую пятерку, показали прыгуны в длину с разбега Юлия Корунчак (Донецкая область), Сергей Михайлов (Черновецкая область) и Сергей Селивестров (Днепропетровская область). Традиционно сильно в толкании ядра были представлены наши земляки: Виктория Ясевич, Николай Жабняк, Владимир Жайворонок и чемпион Паралимпийских игр Александр Дорошенко (Луганская область).     

Мастера спорта по бегу на 60 метров Никита Сеник и Инна Стрижак поделились своими впечатлениями: «В нашем большом Днепропетровске спорткомплекс старый и неудобный, а в вашем маленьком Артемовске - такое чудо! На такой новой резине мы не бегали никогда, но нам удалось достичь своих лучших результатов!».


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Артемовск, инвалид, легкая атлетика, итоги, чемпионат, соревнование

Вверх