Остановилось сердце короля шахмат и вокала

29.03.2010 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остановилось сердце короля шахмат и вокала

В ночь на субботу скончался Василий Смыслов, седьмой чемпион мира по шахматам.

С жалобами на сердце гроссмейстер поступил в Боткинскую больницу Москвы. На скорой помощи гроссмейстера доставили в реанимацию, где врачи несколько дней боролись за его жизнь, но их усилия оказались безуспешными. Причиной смерти 89-летнего шахматиста и певца предварительно называют сердечно-сосудистую недостаточность...

Научившись играть в шахматы в шесть лет, коренной москвич стал мастером спорта и чемпионом столицы в 17 лет, а в составе сборной СССР стал десятикратным победителем Шахматных Олимпиад. За титул чемпиона мира трижды сражался с Михаилом Ботвинником: ничья (1954 г.), победа (1957 г.) и поражение в матче-реванше (1958 г.).

Вот как о своем сопернике отзывался Ботвинник: "Главная сила Смыслова в шахматах в том, что он проницателен. Талант его универсален и исключителен. Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец, хладнокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего - это его стихия. Иногда он принимал решения, поражавшие своей глубиной".

Талантливый человек талантлив во всем: накануне своего 75-летия Смыслов впервые в жизни дал сольный концерт в Большом зале консерватории - об этом мечтает любой певец!

В жизни седьмого короля было немало забавных случаев. Вот некоторые из них. 

Экспансивные зрители

На турнире претендентов в Бледе при переполненном зале игралась важная партия Таль - Смыслов. В какой-то момент гроссмейстеры начали серию разменов. Не успел Смыслов взять коня, как тут же раздались бурные аплодисменты. Таль похолодел: он решил, что зевнул фигуру. Но все-таки дрожащей рукой ответил взятием, и снова - овации в зале. Теперь Смыслов опешил: подумал, что просмотрел эффектный удар. Так повторилось несколько раз. Нервы соперников уже не выдерживали. И только через пять ходов, когда они сообразили, что зрители сопровождают аплодисментами каждое взятие на доске своих кумиров. Таль и Смыслов немного успокоились.

Понимающая супруга

Героиней одной из самых веселых историй стала Надежда Андреевна Смыслова, супруга шахматного короля. Однажды на чемпионате страны нескольких гроссмейстерских жен спросили, как они играют. Очередь дошла до жены Смыслова, и она дала замечательный ответ:

- В шахматы я не играю, но позицию, однако, понимаю.

Узнав о таком ответе Надежды Андреевны, давно ставшем афоризмом, гроссмейстер Тайманов был потрясен и с грустью сознался:

- А я, увы, наоборот: в шахматы играю, но позицию часто и не пойму.

Жена всегда права

В чемпионате СССР 62-го Смыслов, отложив партию с мастером Арониным, убедился дома, что его позиция безнадежна. Он решил позвонить судье и признать свое поражение.

- Ни в коем случае, - запротестовала Надежда Андреевна. - Ты должен бороться!
- Но шансов на спасение нет.
- Я сказала: иди и играй.

Смыслов отправился на доигрывание и быстро добился ничьей.

- Надя, поздравляю, - позвонил он жене, - ты лучше меня оценила эндшпиль!

Бунт в Кащенко

В конце 40-х Смыслов зашел к мастеру Зубареву, начальнику отдела шахмат Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта (по нынешнему - Спорткомитет или Госкомспорт), и стал свидетелем необычного диалога. Внезапно в тот же кабинет ворвался незнакомый мужчина и сообщил Зубареву, что у него есть весьма ценное предложение.

- Какое? - заинтересовался шахматный начальник.

- Я предлагаю срочно передать Комитет по спорту в ведение Министерства здравоохранения, поскольку шахматы чрезвычайно способствуют здоровью.

- Извините, а вы, собственно, сами по какому ведомству? - спросил Зубарев.

- Я из психбольницы Кащенко, у нас там все поголовно играют в шахматы и чувствуют себя прекрасно.

Хозяин кабинета понял, что с этим посетителем шутки плохи, и пообещал, что предложение его будет тщательно изучено и, вне сомнений, претворено в жизнь. А когда пациент Кащенко закрыл за собой дверь, Смыслов и Зубарев долго смеялись, никак не могли прийти в себя.

Но самое смешное, что спустя несколько лет, в 1953-м, Комитет по делам физкультуры и спорта действительно передали в ведение... Министерства здравоохранения. Неужели экспансивный собеседник Смыслова и Зубарева добился-таки своего?! Впрочем, такой союз здоровья и спорта продолжался недолго: через год Спорткомитет полностью вернул себе самостоятельность. Говорят, правда, что в Кащенко по этому поводу был шахматный бунт.

Партия Елецкого

Дирижеру Мариинского театра Борису Хайкину понравилось пение Смыслова.

- Раз так, - сказал гроссмейстер, - то вы не будете ли возражать, если я спою у вас в театре?

- С удовольствием предоставим вам сцену, - ответил Хайкин, - но разрешите дать на афипе такую рекламу: «Партию Елецкого исполняет гроссмейстер Смыслов».

Василий Васильевич обиделся и отверг это предложение.

Прогресс

В 94-м Ботвинник и Смыслов последний раз вместе оказались за границей. В Белграде состоялся товарищеский поединок между шахматными ветеранами России и Югославии. Смыслов возглавлял нашу команду, а Ботвинника пригласили судить матч. На заключительном банкете Смыслов охотно спел несколько арий.

- Почему вы так давно не пели, - спросил его мастер Хропов, президент шахматной федерации Санкт-Петербурга, - а теперь выходите на сцену гораздо чаще?

- Увы, меня стало подводить зрение, - объяснил солист оперы, - что мешает играть, но не мешает петь...

- Должен заметить, что Василий Васильевич теперь поет намного лучше, чем раньше, прогресс налицо. - Ботвинник снова взял на себя судейские обязанности. - А ведь я его слушаю уже полвека...

А в 1996 году, накануне своего 75-летия, Василий Смыслов впервые в жизни дал сольный концерт в Большом зале Консерватории - высший успех в карьере любого певца!


Виктор Тачинский.

Теги: Россия, спорт, Москва, шахматы, смерть, гроссмейстер, биография, Василий Смыслов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх