Над "Металлистом" сгущаются тучи

14.04.2010 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На этой неделе новый виток получил скандал вокруг матча чемпионата Украины двухлетней давности «Металлист» - «Карпаты».

Напомним, что 1 февраля на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК «Карпаты» предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с «Металлистом». Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, состоявшейся 19 апреля 2008 года в Харькове, в которой «Металлист» выиграл 4:0. Якобы по словам футболиста львовского клуба, фамилия которого держится в секрете, «почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близким к «Металлисту», за что получила солидное финансовое вознаграждение».

Руководство «Металлиста» было возмущено обвинениями, заявив, что они являются следствием давнего конфликта между президентом «Карпат» Петром Дыминским и главным тренером «Металлиста» Мироном Маркевичем.

Накануне многие СМИ распространили громкую новость: комитет по этике ФФУ на своем заседании во вторник признал, что поединок носил договорной характер, и теперь обратился в КДК с просьбой наказать клубы. Отмечалось, что больше всего может пострадать «Металлист»: речь может идти даже об исключении команды из числа участников Премьер-лиги.

Сегодня первый вице-президент ФФУ (а также - замгубернатора Харьковской области) Сергей Стороженко заявил, что всё это - «хромая утка». Примерно так же высказался президент харьковского клуба Александр Ярославский: «Договорной матч? Нас могут исключить из чемпионата? Это чистая «утка». Прокуратура рассмотрит дело, передаст его куда следует».

Тем не менее, председатель комитета этики и честной игры Игорь Кочетов сказал, что материалы дела по матчу «Металлист» - «Карпаты» переданы в исполком ФФУ: «Заседание нашего комитета состоялось в понедельник, а не во вторник, как написали некоторые СМИ.  К КДК мы не имеем никакого отношения и не можем передавать ему никакие дела. Только исполкому ФФУ. А он уже решит, пускать дело в ход дальше или не пускать». Что ж, ждем исполкома.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, скандал, Чемпионат Украины, Мирон Маркевич, ФК Металлист, футболисты, Григорий Суркис, ФК Карпаты, ФФУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх