Донбассовцы пересилили Россию и открыли конвейер мировых рекордов

29.04.2010 18:54 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Богатым на достижения выдался апрель для донбасских силачей Александра Лашина из Мариуполя и Владимира Муравлева из Красного Лимана. В московской «Битве титанов» побеждена сборная «Академии силы», а на киевской «Олимпиаде боевых искусств» установлены мировые рекорды из программы богатырского многоборья.

Владимир Муравлев и Александр  Лашин

Сильные люди. 35-летний Владимир Муравлев из Красного Лимана: заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу, золотой призер командного чемпионата мира по богатырским играм-2007, бронзовый призер командного чемпионата мира по богатырским играм-2008. 28-летний Александр Лашин из Мариуполя: мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер командного чемпионата мира по богатырским играм-2008.

В личном зачете московскую «Битву титанов» выиграл Александр Лашин, хотя на турнире тяжеленный «чемодан» выскользнул и упал ему на ногу. Неважно чувствовал себя и Владимир Муравлев (из-за пищевого отравления). Тем не менее, из Москвы сборная Профессиональной лиги стронгменов Украины - Лашин, Муравлев и Юрченко - возвратилась с кубком за командную победу над «Академией силы».  

Рекордную «прогулку фермера»  совершает Владимир МУРАВЛЕВ:  181-килограммовые «чемоданы» пронес на 22  метра!

Рекордную «прогулку фермера» совершает Владимир МУРАВЛЕВ:
181-килограммовые «чемоданы» пронес на 22 метра!

После двухдневной передышки сборная богатырей произвела фурор в киевском Дворце спорта на «Олимпиаде боевых искусств». В ее дебютную программу вошли соревнования по боевому самбо, комбат дзю-дзюцу (в этих видах - со статусом чемпионатов мира), а также борьбе кураш, киокушинкан-карате и богатырскому многоборью. Украинские стронгмены не только удивили публику тасканием неподъемных тяжестей, а и в некоторых дисциплинах установили мировые рекорды.

В упражнении «перенос щита» Сергей Конюшок превзошел рекорд поляка Роберта Щипанского (тот в 2005-м пронес на сто метров каменный щит весом 182,5 кг): киевля-нин  преодолел дистанцию в 120,93 м! Мировое достижение в «прогулке фермера» (с двумя «чемоданами» по 181 кг) принадлежало литовцу Жидрунасу Савицкасу (18 метров), а Лашин пронес их на 19,8 м. Однако рекорд прожил считанные минуты: его друг и земляк Муравлев принял эстафету и прошагал 22,58 м.

Еще одно достижение легендарного литовца побил Александр Пеканов: в «мертвой тяге» со штангой весом 320 кг черниговец сделал за минуту 12 подъемов. Не устоял и мировой рекорд украинца Игоря Педана в подъеме 125-килограммового бревна (девять подъемов за 75 секунд): Лашин выполнил десять (!) подъемов. Его опять попытался превзойти Муравлев,  выполнявший упражнение в более быстром темпе, но судорога мышц бедра заставила его остановиться на девяти подъемах...

Александр ЛАШИН устанавливает  мировой рекорд с 75-килограммовым «бревном»: 10 подъемов!

Александр Лашин устанавливает мировой рекорд с 75-килограммовым «бревном»: 10 подъемов!

Итог фантастического вечера - пять мировых рекордов и два национальных. Впрочем, есть большие сомнения, что они будут официально зарегистрированы. Ибо президент украинской Федерации сильнейших атлетов и перетягивания каната Владимир Киба заявил, что богатырям из ПЛСУ нужно было получить у его федерации разрешение на установление рекордов и пригласить судью международной квалификации.


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх