Футбол. Лига чемпионов. Платини посочувствовал Тимощуку

23.05.2010 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Тимощук.
Анатолий Тимощук.

"Толя, все бывает... Не горюй", - так Мишель Платини  выразил сочувствие украинскому  футболисту Анатолию Тимощуку  после мадридского финала Лиги  чемпионов, в котором "Интер"  переиграл "Баварию". 

"Бавария" (Германия) - "Интер" (Италия) - 0:2 

"Бавария": Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер,  Роббен, ван Боммель, Швайнштайгер, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74).

"Интер": Жулио  Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль,  Киву, (Станкович, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Пандев (Мунтари, 79), Это'О, Милито (Матерацци, 90+2).

Голы: Диего Милито (35, 70).

Диего Милито

Герой финала Диего  Милито.

Соперники с огромным трудом добрались до финала: во всяком случае, путевки в плей-офф они сумели добыть только в заключительном туре группового раунда. Раунды на вылет мюнхенцы также преодолевали тяжко: так, "Фиорентину" и "Манчестер Юнайтед" преодолели только благодаря правилу преимущества выездного гола (в отличие от миланцев, шагавших в финале чистыми победами). Знатный боевой дух не помог "Баварии" отыграться в мадридском финале, где ее наставник Луи ван Гааль допустил всего лишь одну  стратегическую ошибку, оставив украинца на скамейке запасных. Как следствие, баварцы так и не смогли взломать крепость игравшего от обороны "Интера".

А вот итальянские  контратаки дважды результативно пронзили "Баварию", которая без Анатолия Тимощука оказалась дырявым сыром. На этот раз мюнхенская палочка-выручалочка Олич, связанный итальянцами по рукам и ногам, чуда не сотворил. Стоп! Какими итальянцами??? "Интер" - первая в истории Лиги чемпионов команда, вышедшая на финальный матч стопроцентно легионерским составом: ни тренер, ни игроки - вовсе и не итальянцы.

Героем финале стал аргентинец Диего Милито, дважды поразивший ворота "Баварии", и "Интер"завоевал свой третий евротрофей после 45-летнего  перерыва. Любопытно, что миланцы  сделали чемпионский хет-трик, выиграв в этом сезоне чемпионат и Кубок Италии, а теперь и евротрофей. Кстати, за всю 55-летнюю историю Кубка европейских чемпионов подобное удавалось только пяти командам: "Селтику" (1967), "Аяксу" (1972), ПСВ (1988), "Манчестер Юнайтед" (1999) и "Барселоне" (2009).

Ученик превзошел  учителя:

Ученик превзошел  учителя: "интерист" Жозе Моуриньо благодарит за науку своего бывшего  босса - "баварца" Луи ван Гааля.

Луи ван Гааль, главный  тренер "Баварии": "На самом деле разница между командами небольшая, и я не удивлен тем, как складывался матч. Я удивлен тем, что мы проиграли. Мы знали, что соперник будет играть именно так. Мы знали, что они будут организованно играть в обороне, знали, что Диего Милито и Уэсли Снейдер могут решить исход встречи, и именно так и случилось. Мы создавали меньше моментов, чем обычно. У нас были шансы, однако если ты не забиваешь, то проигрываешь. Момент Мюллера во втором тайме мог пустить игру в другое русло..."

Жозе Моуриньо - лучший тренер евросезона.

Жозе Моуриньо - лучший тренер евросезона.

Жозе  Моуриньо, главный  тренер "Интера": "Когда перед матчем ван Гааль назвал нас командой оборонительного плана, это была провокация в футбольном смысле. Однако я знаю, чего он хотел, и я хотел того же - победить. Мы не потеряли своего лица, действовали очень компактно и смогли играть и победить в матче с помощью контратак. "Бавария" шла вперед большими силами, так что нам было легко контролировать центр поля, откуда мы и атаковали. Очень важно было сохранять контроль над эмоциями. Мы провели красивейший финал и заслужили общую победу не только этим матчем, но игрой на протяжении всего турнира. Это важная победа. Италия - чемпион мира, а "Интер" - клубный чемпион Европы. Это - фантастика, и я рад внести свой маленький вклад. Я люблю давление, которое испытываешь в Италии. У итальянцев невероятная страсть к футболу и к своим клубам. Это давление - возможная причина того, что мои волосы поседели, но после этого отрезка в Италии я чувствую себя сильнее. Все хотят побеждать, но немногим дана эта привилегия. Еще большая привилегия - выиграть подобный титул дважды. Многие уже спросили, чувствую ли я себя по-другому, чем после победы с "Порту", но чувства вряд ли будут другими. Я такой же человек с такими же чувствами, как и у всех. Я чувствую большую радость, счастье, но если мне придется покинуть этот пост, то будут и слезы. Я навсегда запомню этот сезон во главе "Интера". Это больше чем слова, у нас состоялась как будто невероятная свадьба. Президент "Интера" Массимо Моратти хотел пригласить меня несколько лет назад, когда я еще работал в "Челси". Когда я пришел, возможно, у него появилось ощущение, что я - именно тот, кто исполнит его мечту. Многие годы он мечтал, чтобы у него было такое же фото с Кубком европейских чемпионов, как у его отца. Я очень, очень счастлив дать ему такую возможность".


Виктор Тачинский.

Теги: футбол, Лига Чемпионов, ФК Бавария, Анатолий Тимощук, ФК Интер, Диего Милито, Жозе Моуриньо, Луи ван Гааль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх