Cильные украинцы бьют мировые рекорды в Донецке

28.05.2010 15:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cильные украинцы бьют мировые рекорды в Донецке

В эти дни с 26 по 29 мая под патронатом партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко проходит самый рейтинговый турнир - первый чемпионат Европы по пауэрлифтингу. На параде открытия атлетов напутствовал Игорь Богатырев, лидер областной организации партии: "Рад приветствовать вас в столице Донбасса. Желаю спортсменам удачи, хорошего настроения и без травматизма провести соревнования,  зрителям - незабываемых впечатлений. С Богом, вперед и новых побед!"

Кто не знает, пауэрлифтинг (от английского "powerlifting": power - сила, lift - поднимать) - силовой вид спорта, суть которого заключается в жиме штанги в трех положениях. Пауэрлифтинг называется силовым троеборьем - в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье, и становая тяга штанги, которые в сумме взятого веса определяют квалификацию атлета.

И в первый же день соревнований зафиксирован мировой рекорд в категории "мастерс"! Штангу весом 207,5 кг лежа выжал 47-летний Павел Целюрик из Мелитополя, выступающий в весовой категории до 125 кг и в возрастной категории "ветераны до 49 лет".  

Донецкий рекорд, безусловно, войдет в летопись пауэрлифитинга: его зафиксировал специальный гость чемпионата - легендарный американец Джин Ричлак (один из первых в мире выжал от груди за 450 кг!), ныне вице-президент Международной ассоциации пауэрлифтинга (IPA). Он прилетел в Донецк, так как хорошо наслышан о силе украинских атлетов. В частности, Евгения Ярымбаша и Александра Кутчера, которые произвели фурор на силовом фестивале Арнольда Шварценеггера. Единственное, чем огорчил американец донецкую прессу, так это тем, что не дал обещания, что Донецк примет чемпионат мира. 

Напротив, областной  лидер "Сильной Украины" Игорь  Богатырев проявил гораздо большую  последовательность:

- Сегодня в Донецке - не политическое, а спортивное событие, это продолжение акции «Спорт против подворотни»,  которая проводится по инициативе Партии «Сильная Украина» и направлена на популяризацию спорта среди молодежи,  достижение новых результатов, создание новых спортивных событий. Поскольку спорт дает ту энергию, которая способствует движению и прогрессу, формирует здоровую нацию – наше будущее. На данном мероприятии Донецкая областная организация партии «Сильная Украина» выступает как медиа-партнер, а в будущем планирует оказывать материальную помощь спортсменам, помогать в организации мероприятий, инициировать привлечение бизнесменов и политической элиты к решению проблем спорта. Ведь успехи молодых спортсменов – победа государства и нации в целом. Здоровая нация – сильная Украина».

Как сообщает пресс-служба партии, Донецкая областная организация партии «Сильная Украина» в дальнейшем планирует поддерживать спортивные мероприятия  не только индивидуального вида спорта, но и командные. "Мы хотим в первую очередь осуществлять поддержку именно детей, тем, кому негде заниматься спортом. И не важно, это мегаполис, район или сельская местность".


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, партия, , пауэрлифтинг, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх