ЧМ-2010. Фавориты пока "мерзнут"

16.06.2010 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В матче Бразилия - КНДР четко просматривался «донецкий след»: бывший игрок «Шахтера» Элано забил сам и сделал голевую передачу.
В матче Бразилия - КНДР четко просматривался «донецкий след»: бывший игрок «Шахтера» Элано забил сам и сделал голевую передачу.

Возможно, сказывается установившаяся в ЮАР необычайно холодная погода, но по итогам первого тура группового турнира можно констатировать, что команды, считавшиеся претендентами на чемпионское звание, находятся в несколько «замороженном» состоянии. Пожалуй, лишь сборная Германии, разгромившая австралийцев, показала себя во всей красе.

Группа F

В воцарившемся здесь полном турнирном равенстве «неравнее» остальных выглядит, наверное, сборная Словакии, упустившая победу в матче с аутсайдером. Новозеландцы же вполне могут быть довольны первым очком, добытым на чемпионатах мира.

Италия - Парагвай - 1:1


Голы: 0:1 Алькарас, 39, 1:1 Де Росси, 63.

Главным действующим лицом матча стал опорный хавбек сборной Италии Даниэле Де Росси. Именно он на 39-й минуте во время подачи со штрафного Аурелиано Торреса отвечал за Антолина Алькараса, от головы которого мяч влетел в ворота Буффона. После игры, кстати, футболист полностью признал свою вину, отметив, что не дотянулся до «своего» мяча. Реабилитировался Де Росси на 63-й минуте, когда после подачи углового с левого фланга в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в ворота. В данном случае «соавтором» гола следует считать не Пепе, выполнявшего удар от флажка, а голкипера парагвайцев Хусто Вильяра, который грубо ошибся на выходе.

Буффон

Джанлуиджи Буффон покидал поле очень расстроенным. Но травма оказалась не столь серьезной, как он предполагал.

Отметим, что действующие чемпионы мира потеряли не только два очка, но и Джанлуиджи Буффона: основной голкипер итальянцев не смог выйти на второй тайм, уступив место в воротах Федерико Марчетти. Впрочем, сам игрок полон оптимизма: «Сначала я думал, что надорвал мышцы спины. Но оказалось лишь, что только усугубил повреждение седалищного нерва. Надеюсь, что восстановление займет два дня». Ну, дай-то Бог.

Марчелло Липпи после матча, естественно, был расстроен:  В целом мы провели неплохой матч, но надо было дожимать соперника. Необходимо улучшать игру в атаке. Парагвай реализовал своей первый момент в игре. После этого они ничего не смогли создать впереди. Я уверен, мы заслужили победу». Ну, не знаю, не знаю... Я, например, уверен, что парагвайцы никак не заслуживали поражения.

Новая Зеландия - Словакия - 1:1


Голы: 0:1 Виттек, 50, 1:1 Рид, 90.

В потере очков словаки могут винить только себя. Весь матч они «вели» игру, неплохо комбинировали, создавали моменты, но вследствие некоторой расконцентрированности в завершающей стадии атак поразить ворота весьма бледной новозеландской команды смогли лишь однажды. На 50-й минуте Виттек после фланговой передачи справа Шестака с линии вратарской головой подрезал мяч в дальний угол.

Откровенная беззубость соперника, похоже, убаюкала наших братьев-славян, и на последней из трех добавленных минут они посчитали, что победа уже в кармане. Однако карман оказался дырявым. Любопытно, что новозеландцы фактически скопировали гол соперников, только в зеркальном отображении: подача с левого фланга Смельтца, подрезка головой в дальний угол Рэйда.

Группа G


Уже первый тур расставил команды в полном соответствии с «ранжиром»: Бразилия заняла полагающуюся ей роль лидера, КНДР - аутсайдера, а Португалия и Кот д'Ивуар обосновались в «засаде», из которой одна из этих команд рассчитывает выскочить в плей-офф.

Кот д'Ивуар - Португалия - 0:0

Сборная Португалии провела очень неплохой первый тайм, но из своего преимущества ничего существенного извлечь не смогла - удары в штангу, как это получилось у Криштиану Роналду, на табло, как известно, отображения не находят. Во второй половине встречи самый опасный момент португальцы создали на 55-й минуте, когда Лиедсон пробил под перекладину, и Барри с огромным трудом «вытащил» этот мяч. После этого команда Карлуша Кейроша заиграла как-то сумбурно, сбилась на безадресные навесы, которые, естественно, результата не приносили. К тому же на 66-й минуте на поле появился Дидье Дрогба, не ставший менее грозным оттого, что играет в специальной шине. Ничего особенного лидеру атак ивуарийцев португальцы создать не дали, но приложили для этого очень много усилий, которые до того направлялись на атаку.

После игры один из лидеров португальской команды Деку выступил с критикой Карлуша Кейроша: «Почему меня заменили? Задайте этот вопрос тренеру. Я чувствовал себя прекрасно. Сначала Кейруш попросил меня сыграть справа, а я никогда не играл флангового полузащитника, а потом я вообще сел на скамейку. Я расстроен не потому, что мне не дали доиграть, а потому, что так команда никакого результата не добьется».

Бразилия - КНДР - 2:1


Голы: 1:0 Майкон, 55, 2:0 Элано, 72, 2:1 Чжи Юн Нам, 89.

Конечно, следует отдать должное самоотверженности корейцев, которые сумели продержаться аж до 55-й минуты, обороняясь, впрочем, не умением, а числом. Но и «кудесники мяча» были «хороши»: большинство ударов по воротам Ри Мьон Гука пришлись в «молоко». А залетел мяч в сетку совершенно неожиданно: Элано бросил в прорыв Майкона, тот дошел почти до лицевой линии, пробил практически с нулевого угла и... попал. Голкипер сборной КНДР в этом эпизоде, скорее всего, ожидал прострельную передачу. Второй гол дался бразильцам уже гораздо легче: Элано, получив пас от Робиньо, снял все вопросы о победителе матча, которых, впрочем, и не было.

Окончательно расслабившиеся пентакампеоны позволили корейцам даже отквитать один мяч - очевидно, чтобы было чем отчитаться перед Ким Чен Иром по возвращении в страну идей чучхе. Наставник корейцев Ким Чжон Хон не скрывал удовлетворения: «Тот факт, что мои футболисты сумели забить гол такой потрясающей команде, как Бразилия, заставляет меня по-настоящему порадоваться. Да, мы не выиграли, однако получили ценный опыт во встрече с сильнейшей сборной на планете».

Группа Н

Два схожих поединка, в которых преимущество одной из команд не вызывало сомнения, принесли противоположный результат: чилийцы выиграли и вместе со швейцарцами возглавили турнирную таблицу, а Испания проиграла и осталась на «нулевом уровне» в компании с Гондурасом.

Гондурас - Чили - 0:1


Гол: Босежур, 35.

Матч из разряда тех, когда счет совершенно не отражает происходившего на поле. Чилийцы насоздавали столько моментов, что уж три-четыре гола обязаны были забить. Однако фатальное невезение не позволило им сделать это больше одного раза: на 35-й минуте Жан  Босежур завершил быструю комбинацию с участием Фернандеса и Ислы.

Испания - Швейцария - 0:1

Гол: Фернандес, 53.

Преимущество испанцев в этом матче было просто подав-ляющим. Владение мячом зашкаливало за 80 процентов, и атаки на ворота швейцарцев накатывались одна за другой практически без пауз. Казалось, «испанский» гол - дело времени, но время шло, закончился первый тайм, а на табло по-прежнему значились нули. Лучшие моменты за эти 45 минут запороли Пике и Вилья, не реализовавшие выходы один на один с вратарем.

Сборная Швейцарии, казалось, об атаках даже не помышляла. Что, в общем-то, можно объяснить отсутствием травмированного Александра Фрея - главной ударной силы и капитана команды. А в середине первого тайма швейцарцев постигла еще одна беда: получил повреждение и был вынужден покинуть поле ключевой игрок обороны Филипп Сендерос. Но при всем при этом футболисты страны банков и часов не стали опускать руки. Более того, набрав в перерыве ведро ледяной воды, они на 53-й минуте вылили его на испанцев. Начал атаку ударом от ворот голкипер Бенальо, продолжил скидкой вперед Нкуфо, Дердийок в штрафной протолкнул мяч мимо бросившегося ему навстречу Касильяса, а Фернандес в борьбе с Пике вколотил в сетку.

В оставшиеся 37 основных и пять добавленных минут испанцы яростно пытались отыграться, но Бенальо был непробиваем, а однажды голкипера подстраховала перекладина. Впрочем, и швейцарцам есть чем похвастаться - в одной из контратак Дердийок угодил в штангу. В общем, получилось у команды Отто Рехагеля как в поговорке - «редко, да метко».

Юрий Окунь.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх