ЧМ-2010. Сборная Англии тоже бунтует

21.06.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧМ-2010. Сборная Англии тоже бунтует

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло достаточно быстро подавил начавшееся было зарождаться восстание внутри команды, угрожавшее его собственному авторитету, сообщив игрокам на общем собрании в воскресенье вечером, 20 июня, что последнее слово по всем вопросам, включая выбор состава на матчи, остаётся исключительно за ним.

Через четыре месяца после того, как он был лишен капитанской повязки в сборной Англии, в воскресенье центральный защитник Челси Джон Терри предпринял удивительную попытку взять на себя роль своего рода играющего тренера и возглавить открытый бунт на корабле. По крайне мере, так все это выглядело со стороны.

Джон Терри привел в изумление как руководство Футбольной Ассоциации, так и многих партнеров по команде, заявив на утренней пресс-конференции, что вечером того же дня в сборной Англии состоится общекомандное кризисное собрание, сообщив также то, что на нем будет сказано, даже если Капелло этого не захочет услышать.

Не исключил Терри и того, что рискует оказаться быть выкинутым из сборной, а также открыто назвал имена игроков, которые участвуют в заговоре: помимо него самого, это были Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни, Аарон Леннон, Дэвид Джеймс, Питер Крауч, Глен Джонсон, Джейми Каррагер и Стивен Джеррард.

"Возможно, кто-то из нас этим вечером отправится домой", - сказал он.

Одним из требований заговорщиков является переход сборной Англии на систему 4-5-1, которая предусматривает использование Уэйна Руни в роли единственного нападающего с Джо Коулом на левом фланге полузащиты и Стивеном Джеррардом в центре, это случится только потому, что так потребовали сами игроки.

"Я здесь от имени игроков", - заявил Джон Терри, явно чувствуя, что имеет полный мандат на подобные высказывания, и что настало время игрокам команды высказать свое собственное мнение. - Игроки имеют право говорить о том, что чувствуют, и если ему (Фабио Капелло) это не нравится, я могу сказать следующее: Знаешь что, если мы не можем быть честными друг с другом, то тогда я не вижу смысла в нашем нахождении здесь".

"Я на все 100 процентов уверен в нашем тренере, - добавил Терри, хотя его собственные слова предполагали совершенно иное. - Однако, как и в случае с предыдущими наставниками, я всегда вставал и говорил о наболевшем. То же самое делали и другие игроки. Мы несем ответственность перед самими собой, перед тренером и перед всеми остальными, мы можем выражать свое мнение, и я надеюсь, он это примет к сведению".

Однако реакция тренерского штаба на слова Терри оказалась несколько иной, чем он рассчитывал - капитану Челси дали понять, что ему лучше придержать свой язык. Всего через несколько часов последовала и реакция самих игроков, которые остались явно недовольны тем фактом, что их втянули в конфронтацию с тренером, которую уже окрестили путчем в Кейптауне.

И уже вечером последовала и реакция самого Капелло - итальянский специалист категорично заявил своим игрокам, что запрещает им высказывать свое мнение о том, что на их взгляд идет не так.

"Игроки отправлялись на общекомандное собрание, ожидая, что смогут откровенно поговорить о том, что нужно исправить в команде, - заявил источник в сборной Англии. - Однако Фабио сразу дал понять, что этого не случится. Он поднялся со своего места и сказал: "Никто говорить не будет". После этого игрокам было сказано, что они будут смотреть запись первого тайма матча с Алжиром, после чего отправятся на ужин. На этом собрание было закончено".

Единственной уступкой, на которую пошел Капелло, стало то, что состав команды на предстоящий в среду матч со Словенией, он назовет заранее, а не за два часа до начала встречи, как он это делал раньше.

Напомним, что сборная Англии после двух матчей группового раунда ЧМ-2010 занимает третье место в группе С, имея 2 очка в своем активе. Англичане дважды сыграли в ничью в ЮАР. В первом матче команда Фабио Капелло не смогла победить США - 1:1, а во втором англичане так и не сумели забить Алжиру - 0:0.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


По материалам: ubr.ua

Теги: спорт, футбол, Великобритания, , Чемпионат мира по футболу, бунт, Фабио Капелло, ЧМ-2010
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх