ЧМ-2010. МЕЛОдраматическое поражение Бразилии

02.07.2010 20:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филип Мело «играет» за Голландию.
Филип Мело «играет» за Голландию.

Главным действующим лицом первого четвертьфинала стал хавбек бразильской сборной Фелипе Мело, по ходу матча превратившийся из героя в классического «злодея».

Бразилия - Голландия - 1:2

Голы: 1:0 Робиньо, 10, 1:1 Мело, 53 (автогол), 1:2 Снейдер, 68.

Удаление: Мело, 73 (удар соперника).

Обе команды на этом чемпионате демонстрируют очень прагматичный футбол, поэтому начали осторожно. Однако уже на 10-й минуте такое течение игры было «взорвано»: Мело великолепным пасом из центрального круга вывел один на один Робиньо, который в касание точно пробил в правый угол.

Теперь уже голланцы просто вынуждены были активизироваться. Они и попытались, но честно говоря, ничего из этого не вышло. Подопечным Ван Марвейка в первом тайме так и не удалось «обеспечить» сколь-нибудь серьезной работой Жулио Сезара. В то же время у бразильцев отличные моменты имели Жуан, пробивший выше ворот, Кака, чей «выстрел» в «девятку» парировал Стекеленбург, и Майкон, на последней минуте чуть не порвавший боковую сетку. Дожми сборная Бразилии соперника, у которого все валилось из рук (а также с ног и с голов), и после перерыва можно было в уже доказавшем свою эффективность «сухом» стиле доводить матч до победы.

Впрочем, на второй тайм пентакампеоны вышли по-прежнему уверенными в своих силах. Может, даже слишком уверенными: показалось, забыли, что играют не с КНДР. И на 53-й минуте были наказаны  после навеса справа Снейдера Мело, помешав Жулио Сезару, макушкой срезал мяч в собственные ворота.

Этот гол совершенно выбил их из колеи, и чем больше они нервничали, тем хуже играли, и тем лучше шла игра у голландцев.

На 68-й минуте Бразилию настиг второй удар: Роббен подал угловой, Куйт головой пробросил дальше на Снейдера, который головой же вколотил мяч в сетку. А еще пять минут спустя подоспел и третий: Мело, психанув, ударил ногой лежащего Роббена, за что увидел перед собой «красный свет».

В таком состоянии сборной Бразилии и в полном составе сделать что-либо было бы проблематично. А в меньшинстве их попытки отыграться напоминали агонию...

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


Юрий Окунь.

Теги: футбол, Бразилия, Голландия, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, Чемпионат мира, чемпионат, ЧМ-2010

Вверх