Мирон Маркевич: "Кубок мира завоевала моя любимая команда"

12.07.2010 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирон Маркевич: "Кубок мира завоевала моя любимая команда"

Звонок в 9 утра журналиста «Донбасса» застал моего старинного друга, главного тренера сборной Украины, в веселом настроении.

- Видишь, Дима, в интервью вашей газете перед началом мундиаля я многое угадал! («Думаю, чемпионат будет непредсказуемым, с сюрпризами, могут блеснуть голландцы. А победит Испания или Аргентина. Мне нравятся те, кто работает с футболистами по-настоящему, как, например, Висенте Дель Боске. Нравится, как играет его сборная Испании»). Так что я очень рад - Кубок мира завоевала моя любимая команда.

- Мирон, а почему признанные фавориты - Бразилия и Аргентина - не попали даже в полуфинал?

- Эти сборные звезд так рано сошли с дистанции, потому что были очень самоуверенны. И Дунге, и Марадоне нужно много работать с командами, а не только во время матчей хлопать футболистов по плечу. Ты заметил, что когда Дель Боске заменяет игроков, он как будто их не замечает? Висенте благодарит их после игры. Вот это и есть настоящая работа тренера, а не показуха перед телекамерами. И несмотря на то, что ранее на чемпионатах мира Испания ничего не добивалась, Дель Боске сумел настроить своих парней на победу, он умеет это делать. А в финале те просто перебегали голландцев. Он правильно поступил, что не поставил в ворота голкипера «Барселоны» Вальдеса, как призывала «общественность». В отличие от него, Касильяс - намного спокойней и надежней. Потому Роббену и не удалось реализовать с ним выходы один на один. Да и вообще, в поединках плей-офф Касильяс не пропустил ни одного гола!

- А какие сейчас перспективы у сборной Украины?


- Это замечательно, что Чигринский вернулся в «Шахтер». Знаю, что его обожают донецкие болельщики. Теперь у него будет игровая практика, чего он был лишен в «Барселоне». Я на него очень рассчитываю, так же как и на «горняков» Ракицкого с Пятовым. Сборной Украины я попытаюсь привить то, что удалось Дель Боске: игровая дисциплина и нацеленность на атаку. Как это получается, увидите 11 августа на «Донбасс Арене» в матче с вице-чемпионами мира, сборной Голландии.


Дмитрий Ильенко.

Теги: Украина, спорт, футбол, Мирон Маркевич, тренер, Чемпионат мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, Чемпионат мира, чемпионат, ЧМ-2010

Вверх