Десятибалльная романтика

30.07.2010 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десятибалльная романтика

Предъюбилейная, 24-я регата крейсерских яхт «Кубок Азовского моря» финишировала в Мариуполе, металлургической столице Украины. О ее итогах «Донбассу» рассказал Виктор Якименко, командор и почетный металлург.

Стартовали 27 яхт, в сложных погодных условиях преодолев около трехсот миль гоночной дистанции. Крейсерская регата интересна тем, что сочетает в себе и многомильные гонки в открытом море, и ночные, и публичные гонки в заливах, на глазах тысяч горожан и отдыхающих, которые зажигаются увлекательными путешествиями под парусом.

Впрочем, морская романтика изобилует серьезными испытаниями, и ни одна из всех предыдущих регат не миновала штормов. На последнем этапе нынешней регаты (Бердянск - Мариуполь) шквальный ветер достигал скорости 25 метров в секунду (это десять баллов) и доставил немало хлопот. Особенно экипажам малых яхт. Помощь им оказывала яхта «Блюз». Ее капитан дальнего плавания Владимир Кулешин по доброй воле сопровождал регату на всех этапах и выручал яхтсменов в сложных ситуациях. Весомый вклад в успех регаты внесла и «Варшава» из яхт-клуба «Ильичевец»: ее экипаж обеспечил безопасность всех участников и судей. В итоге победителями гонок в своих зачетных группах стали экипажи яхт «Адель», «Грего» и «Мицар-2». Хочется пожелать всему яхтенному содружеству семь футов под килем в нашем удивительном море. 


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, гонки, яхтсмен, яхта, регата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх