Будем знакомиться

06.08.2010 22:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Ньоне состоялась жеребьевка плей-офф раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, определившая для пятерых наших команд «последние барьеры» на пути в групповой этап. Всем попались «неведомые» ранее соперники, а «Металлисту» - еще и из «неизведанной» страны.

В Лиге чемпионов «Динамо» попался, пожалуй, наиболее проходимый из пяти возможных соперников - голландский «Аякс» (были еще варианты «Севилья», «Вердер», «Тоттенхэм» и «Зенит»). Да, конечно, «Аякс» четырехкратный обладатель Кубка чемпионов и прочая, прочая, прочая... Но все это в далеком прошлом. В предыдущем раунде амстердамцы так и не смогли победить скромный ПАОК - 1:1 дома, 3:3 в гостях, и прошли дальше лишь за счет правила «выездного гола».

С «Аяксом» киевляне еще не встречались, а вообще с голландскими клубами их евродорожки сходились пять раз. Два из них приходится на «советский» период и, что любопытно, именно на те сезоны, когда «Динамо» выигрывало Кубок кубков: полуфинал розыгрыша 1974/75 против ПСВ (3:0д, 1:2г) и 1/16 финала розыгрыша 1985/86 против «Утрехта» (1:2г, 4:1д). В украинской истории динамовцы играли с голландцами исключительно в групповом турнире Лиги чемпионов: осенью 1997 года с ПСВ (3:1г, 1:1д), три года спустя с ними же (1:2г, 0:1д), и восемь лет назад - с «Фейеноордом» (0:0г, 2:0д). Матчи против «Аякса» пройдут 17 и 25 августа, первый - в Киеве.

В Лиге Европы, как и ожидалось, вполне «удобоваримых» оппонентов получили сеяные при жеребьевке «Днепр» и «Металлист». Днепропетровцам будет противостоять чемпион Польши «Лех», «спустившийся» в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где в предыдущем раунде дважды по 0:1 проиграл чешской «Спарте». Показательно, что до «Спарты» поляки с огромным трудом «разобрались» с азербайджанским «Интером»: обменявшись гостевыми победами по 1:0, пролезли дальше лишь по пенальти - 9:8. С польскими командами у «Днепра» пока паритет: в далеком уже 1986 году в 1/32 финала Кубка УЕФА уступили «Легии» (0:0г, 0:1д), а в совсем близком 2007-м во втором квалифайне того же турнира прошли ГКС «Белхатув» (1:1д, 4:2г).

«Металлист» также встретится с «изгнанником» из Лиги чемпионов и чемпионом своей страны - кипрской «Омонией». Во втором раунде главного турнира Европы киприоты легко разобрались с македонской «Реновой» (3:0д, 2:0г), но дальше споткнулись на австрийском «Зальцбурге» (1:4г, 1:1д). Любопытно, что за «независимый» период украинские команды с кипрскими на евродорогах еще не сходились.

Столь же предсказуемо несеяные «Карпаты» и «Таврия» напоролись на «монстров» нынешней Лиги Европы. Львовянам достался бронзовый призер чемпионата Турции «Галатасарай», на предыдущем этапе как-то нервно переигравший сербский ОФК (2:2д, 5:1г). За секретом победы над турками «карпатцам» нужно идти на поклон к своему бывшему тренеру Мирону Маркевичу, который два года назад с «Металлистом» в групповом турнире Лиги Европы выиграл у «Сарая», да еще в Стамбуле, 1:0. Ну, а главный «подарочек» жребий преподнес «Таврии»: леверкузенский «Байер» - четвертая команда Германии, и этим всё сказано.

Матчи плей-офф Лиги Европы пройдут 19 и 26 августа. «Днепр» начинает дома, остальные - в гостях.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, ФК Днепр , Лига Чемпионов, ФК Динамо, ФК Таврия, ФК Металлист, ФК Карпаты, жеребьевка, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх