Украина может лишиться волейбольной команды "Искра"

12.08.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если до 1 сентября «Искра» не найдет спонсора, Луганск может потерять легендарную женскую волейбольную команду.

Как рассказывают в пресс-службе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, сегодня команда существует только на бумаге, фактически остался молодежный состав. Университет уже не в состоянии финансировать команду, а на все просьбы посодействовать в этом никто не откликнулся. Руководство команды уже было вынуждено отпустить ведущих игроков, так как не в состоянии платить им высокую заработную плату.

«Нам способствует областной спортивный комитет, но этого недостаточно для полноценного функционирования команды, - констатирует президент ЛНУ им. Т Шевченко, Председатель подкомитета по специальному образованию комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Виталий Курило. - Участие «Искры» в Чемпионате Украины будет возможно, если найдутся желающие принять команду под свое «крыло». Иначе с первого сентября команда окончательно прекратит свое существование».

Не в лучшем положении оказалась и гандбольная команда «Буревестник». Виталий Курило с грустью признает, что в Луганске никто не хочет спонсировать обе профессиональные спортивные команды. Причину он видит в том, что в городе нет серьезного бизнеса, готового поддерживать спорт, а также амбициозных людей по этому вопросу.

«Я считаю, что, прежде всего, власти, государство должны заботиться о спорте, - говорит главный тренер команды« Искра », Олимпийский чемпион Федор Лащонов. - Сегодня развивается частный спорт, а он по сути должен быть вспомогательным».

Как рассказал Федор Лащонов, ранее «Искра» принадлежала московскому владельцу, который вкладывал в развитие волейбольного клуба финансы, но из-за конфликтов с нашими чиновниками оставил команду. 2-3 года назад экс-владелец из Москвы вновь выразил желание взять «Искру», но его условия опять кого-то не устроили.


По материалам: reporter-ua.com

Теги: Украина, спорт, Луганск, закрытие, финансирование, спонсор, волейбол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх