Калитвинцев дебютирует в Польше

04.09.2010 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Калитвинцев - Александру Хацкевичу: «Как работали, так и будем работать дальше».
Юрий Калитвинцев - Александру Хацкевичу: «Как работали, так и будем работать дальше».

Сегодня сборная Украины проведет в Лодзи товарищеский матч против сборной Польши. Это будет первый поединок главной команды страны под руководством Юрия Калитвинцева, сменившего на тренерском мостике Мирона Маркевича.

Хотя по решению Исполкома ФФУ Калитвинцев в матчах против Польши и Чили (7 сентября в Киеве) будет руководить сборной в качестве и.о. главного тренера, он уже произвел перестановки в тренерском штабе. Впрочем, другого выхода не было, поскольку вместе с Маркевичем ушли все харьковчане. Теперь помогать Калитвинцеву будут Геннадий Литовченко и Сергей Ребров, тренером вратарей стал Сергей Краковский. На своих местах остались Семен Альтман и Александр Хацкевич.

Первоначально в «списке Калитвинцева» было 24 футболиста, однако жизнь внесла коррективы. Во-первых, в матчах чемпионата получили травмы Чигринский и Милевский. Во-вторых, Александр Яковенко попросил пока не вызывать его в сборную, ссылаясь на отсутствие игровой практики. Таким образом, в своих дебютных поединках на новом посту Калитвинцев может рассчитывать на 21 игрока:

Вратари: Пятов («Шахтер»), Дикань («Спартак» М, Россия). Защитники: Кобин, («Шахтер»), Мандзюк, Чеберячко (оба - «Днепр»), Михалик, Хачериди (оба - «Динамо»), Полевой («Металлург» З), Романчук («Металлист»), Федецкий («Карпаты»). Полузащитники: Гусев («Динамо»), Кожанов, Худобяк (оба - «Карпаты»), Красноперов, Кулаков (оба - «Ворскла»), Алиев («Локомотив», Россия), Тимощук («Бавария», Германия), Яковенко («Андерлехт», Бельгия). Нападающие: Девич («Металлист»), Шевченко («Динамо»), Селезнев («Днепр»), Воронин («Динамо» М, Россия).

Как видим, не обошлось без дебютантов: два Дениса - Кожанов и Кулаков - впервые вызваны в главную команду страны, причем львовянина до этого не приглашали ни в какие сборные младших возрастов. В какой-то мере новичком можно считать Красноперова, надевавшего футболку с гербом Украины лишь раз два года назад.

На базе в Конче-Заспе игроки собирались два дня. Основная часть прибыла 30 августа, на следующий день прибыли футболисты «Днепра» и «Карпат», отыгравшие накануне матчи чемпионата, и Андрей Воронин. «Россиянин» задержался, поскольку умудрился в московском аэропорту потерять все документы, и день занимался их восстановлением.

На традиционной предматчевой пресс-конференции Калитвинцев заявил, что каких-то новых ощущений пока не испытывает: «Я ведь не первый день в сборной. Так что кардинально ничего не изменилось. Я все время участвовал в тренировочном процессе, и как готовился к занятиям раньше, точно так же готовлюсь к ним и сейчас».

Кроме того, Юрий Николаевич сообщил, что стратегический курс, выбранный при Маркевиче, больших изменений не претерпит: «Никаких дел Мирон Богданович мне не передавал. Конспектов не давал, да и зачем: у меня есть свои. И потом, видение футбола у нас схожее, и отступать от выработанного направления никто не собирается. Тем более, что оно будет интересно болельщикам. А мы играем исключительно для них».

Остается добавить, что сегодняшний матч между Украиной и Польшей будет пятым по счету. Наша команда в 1998 году проиграла в Киеве товарищеский матч 1:2, в отборе к ЧМ-2002 снова уступила дома 1:3 и сыграла вничью в гостях 1:1, и лишь два года назад во Львове добилась единственной победы - 1:0.


Юрий Окунь. Фото ФФУ.

Теги: спорт, футбол, Польша, Мирон Маркевич, тренер, матч, Юрий Калитвинцев, ФФУ, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх