Италия осталась без футбола: игроки объявили забастовку

10.09.2010 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Италия осталась без футбола: игроки объявили забастовку

Матчи пятого тура чемпионата Италии по футболу не состоятся. Причиной тому - забастовка, которую объявил профсоюз игроков, выступающих в 20 сильнейших клубах серии А. Его руководство недовольно введением новых правил заключения контрактов, которые установила сама лига.

"Ассоциация итальянских футболистов нашла полное взаимопонимание с игроками серии А, - заявил защитник "Милана" Массимо Оддо. - Это сделано в знак протеста против новых правил". Яблоком раздора стало решение лиги обязать футболистов, у которых остался всего год контракта с нынешним клубом, соглашаться на переход при сохранении зарплаты.

Тем самым владельцы клубов хотели бы подстраховаться, ведь по истечении соглашения футболисты смогут уйти в любой клуб без какой-либо компенсации. Профсоюз отказался обсуждать это правило, но и руководство лиги до сих пор стоит на своих позициях, не отступая ни на йоту. Ассоциация игроков несколько раз уже грозила забастовкой, но свое намерение футболисты обязались выполнить только сейчас.

Тем не менее все еще может разрешиться. Переговоры между сторонами идут каждый день, и не исключено, что кому-то в итоге придется уступить. Следующая встреча между лидерами профсоюза и руководством серии А назначена на понедельник.

К подобному шагу прибегают не только в футболе. В Национальной хоккейной лиге только за последние 20 лет профсоюз игроков дважды объявлял забастовку - локаут. А сезон 2004/2005 не состоялся вовсе. В итоге хоккеисты вынуждены были пойти на поводу руководства НХЛ и умерить свои финансовые аппетиты.


По материалам: www.utro.ru

Теги: спорт, футбол, , забастовка, профсоюз, правила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх