Донецк - Киев: побеждают только хозяева

04.10.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артем Старгородский распечатывает ворота Дмитрия Непогодова.
Артем Старгородский распечатывает ворота Дмитрия Непогодова.

12-й тур чемпионата страны прошел под знаком сражений между командами из футбольной и административной столиц Украины. 

«Ильичевец» - «Оболонь» - 1:0

«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Яворский, Чучман, Савин, Козориз (Мельник, 71), Пуканыч, Тищенко, Ярошенко (Путивцев, 87), Кривошеенко, Антонов (Насибулин, 90+3).

Гол: Ярошенко, 76.

Мариупольские фаны поздравили любимый клуб с 50-летием, растянув на «Ильичевце» огромные баннеры: «Гордимся нашим прошлым» и «Верим в светлое будущее».

В ответ  команда порадовала болельщиков второй победой кряду. Хотя по ходу матча в нее верилось с большим трудом, так как хозяевами ситуации чувствовали себя киевляне, захватившие инициативу с первых минут.

В дебюте блеснул реакцией Романенко, отбив опаснейший удар Худзика. Затем прекрасный шанс запорол Сибиряков, не попав в пустые ворота. И опять угроза от активного Худзика - и опять Романенко спасает...  

Если мяч отказывается идти в одни ворота, может, соизволит навестить другие? Ближе к концу игры ответ на этот вопрос дали Кривошеенко с Пуканычем, которые реализовали едва ли не единственный голевой момент «Ильичевца». Первый сместился с правого фланга вдоль штрафной площади и кинжальным пасом вывел партнера один на один, а Пуканыч успел до сближения с вратарем поразить ближний угол ворот.

В итоге «Ильичевец», победив в принципиальном матче за шесть очков, поднялся на одну ступеньку вверх, а попутно отправил «Оболонь» в опасную зону. 

Илья Близнюк, главный тренер «Ильичевца»: «Хочу поздравить всех с победой! То, что мы планировали на два кряду домашних матча - взять шесть очков - нам удалось. Рад, что все игроки прониклись тем, что говорил тренерский штаб, и выполнили задачу. Сегодня вратарь и линия обороны сыграли отлично: если команда не пропустила, значит, они сделали свое самое главное дело. У нас несколько человек уже подтянулись в плане восстановления, выздоровели».

«Арсенал» - «Металлург» (Д) - 3:1

«Металлург»: Непогодов, Коротецкий (Савин, 46), Аделейе, Воловик, Шина, Прийма (Танаса, 32), Лазич, Дашян, Морозюк (Годин, 62), Соарес, Клейтон.

Голы: 1:0 Старгородский, 18, 1:1 Шина, 67, 2:1 Шацких, 75, 3:1 Миколюнас, 85.

В стартовый отрезок Закарлюка разрезал донецкую защиту пасом на ход Старгородскому, и тот катнул мяч между ногами Непогодова. В ответ дончане взвинтили темп и взялись за дело по-настоящему.

Как только Николай Костов снял второго опорника, лишнего по такой игре, и бросил в бой второго форварда, острота у киевских ворот возникала с завидной регулярностью. Голкиперу «Арсенала» пришлось попотеть, и раз за разом он срывал аплодисменты, когда спасал ворота от угроз Танасы, Клейтона, Соареса, Лазича, Дашяна... И всё-таки Реве пришлось доставать мяч из сетки, когда неудачный вынос лег прямо на ногу Шине, у которого вышел гол-красавец: сильнейший удар с лета, и по дуге мяч опустился в дальний угол, заставив киевские трибуны приумолкнуть.

Казалось, что поймавшие свою игру дончане легко дожмут соперников, которые больше ни о чем не думали, кроме как отбиваться. И вдруг, как гром среди ясного неба, прошла контратака «Арсенала» с обводящим ударом многоопытного Шацких. Психологическое преимущество моментально перешло к киевлянам, и воодушевленный Миколюнас ворвался в штрафную площадь и пробил вратарю в противоход.

Итак, дончане забили гол-красавец и, увы, пропустили три некрасивых. Кстати, «Металлург» пропускал три от «Арсенала» только однажды: 12 лет назад, в свой первый сезон среди элиты.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»: «Сегодня было много забитых мячей - такое нравится болельщикам. После того, как счет стал 1:1, наша команда была нацелена на достижение победы, но пропустила такой легкий второй гол, и игра, можно сказать, на этом завершилась».


Виктор Тачинский. Фото ФК Арсенал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх