Сегодня Украина играет с Канадой

08.10.2010 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня Украина играет с Канадой

Сегодня в 21.00 на киевском стадионе "Динамо" начнется товарищеский футбольный матч Украина - Канада. Это первая встреча национальных команд двух стран, но далеко не первая дуэль украинцев с канадцами, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу ФФУ.

Прихоть футбольной судьбы: оба матча со сборной Канады - страны, которая в Советском Союзе неизменно ассоциировалась с мощной украинской диаспорой, национальная команда СССР провела составами, в которых доминировали представители именно клубов Украины, а возглавлял ее Валерий Лобановский. Первая игра состоялась в рамках Олимпиады-1976 в Монреале. Основу советской сборной тогда составляли киевские динамовцы, герои предыдущего сезона, в котором они завоевали Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы, а Олег Блохин стал обладателем "Золотого мяча".

Матч со сборной Канады на Олимпиаде сложился для подопечных Лобановского нелегко. Хотя первые минуты встречи со сборной Канады настраивали на оптимистичный лад - на 8-й и 11-й минутах отличился Владимир Онищенко. Но после перерыва игра у фаворита расклеилась, в конце концов на 88-й минуте сборная СССР даже пропустила гол - 2:1. Кроме Онищенко, к той победе приложили усилия также Анатолий Коньков, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Виктор Матвиенко, Владимир Трошкин, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Владимир Веремеев и Олег Блохин. Десять игроков - в сущности, сборная Украины.

Во второй раз турнирные пути советских и канадских футболистов пересеклись ровно через десять лет - на мировом первенстве в Мексике. Для представителя КОНКАКАФ то была завершающая игра, ведь канадцы уже потеряли шансы на продолжение борьбы, уступив сборным Франции и Венгрии. А команде СССР нужно было просто победить, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Что она и сделала (2:0), причем без большинства игроков основного состава, которым тренеры дали отдохнуть перед матчем плей-офф.

Мячи в той встрече забили два капитана - сначала Блохин, а затем, после его замены, Александр Заваров. На поле также выходили еще семь представителей украинских клубов - Виктор Чанов, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Геннадий Литовченко, Вадим Евтушенко, Олег Протасов и Игорь Беланов. Сборной СССР в Мексике пророчили самое малое место в топ-квартете, однако уже в 1/8 финала ее остановили бельгийцы и шведский рефери Фредрикссон...

Нынешнее пребывание канадских футболистов в Киеве - тоже не первый их визит в Украину. Полвека тому - в 1960 году - к нам в гости пожаловала команда провинции Британская Колумбия, которую некоторые СМИ называли сборной Канады. В ходе сентябрьского турне по Союзу она сыграла товарищеские матчи с харьковским "Авангардом" (2:2) и донецким "Шахтером" (1:2). Киевское "Динамо" с канадскими соперниками не встречалось, но однажды имело большую проблему в лице Томаша Радзински. В групповом турнире Лиги чемпионов-2000/2001 канадский форвард "Андерлехта" доставил динамовцам хлопот, своими двумя голами обеспечив брюссельцам победу - 4:2.

Сборная Украины сыграет с командой Канады сегодня на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.



Теги: Украина, спорт, футбол, Канада, матч, товарищеский матч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх