"Металлург" - "Шахтер". Костов оказался прав

15.10.2010 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Металлург" - "Шахтер". Костов оказался прав
Перед донецким дерби наставник «Металлурга» сказал, что его команде вряд ли по силам выиграть у «Шахтера» - уж слишком сильны сейчас «горняки». И как в воду глядел.

"Металлург" Д - "Шахтер" - 0:2

Голы: Чигринский, 9, Тейшейра, 19.

"Металлург": Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Клейтон (Морозюк, 65), Годин, Димитров (Соарес, 56), Танаса.

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Гай, Хюбшман (Мхитарян, 70), Тейшейра, Жадсон (Эдуардо, 57), Виллиан, Морено (Адриано, 57).

Третье и последнее в нынешнем году донецкое дерби снова прошло на стадионе "Металлург". Напомним, что в марте соперники сначала встречались в матче чемпионата, где победу одержали "горняки" - 1:0, а затем в полуфинале Кубка Украины "металлурги" взяли реванш со счетом 2:1. Правда, если для команды Мирчи Луческу та победа стала одним из важных шагов к будущему "золоту", то подопечные Николая Костова воспользоваться своим успехом не смогли, проиграв в финале "Таврии".

«Горняки», очевидно, хорошо запомнили кубковый матч, когда получили два мяча в первые девять минут, поскольку на этот раз времени на раскачку тратить не стали. Уже на четвертой минуте «Шахтер» подал два угловых (закончившихся, правда, ничем). А вот третий пять минут спустя оказался результативным. Срна подал от правого углового флажка, и Чигринский при полном попустительстве Аделейе и Воловика головой вколотил мяч в сетку. Таким образом Дмитрий, вышедший на поле впервые после 29 августа, отметил свое возвращение в строй после травмы. Через две минуты удвоить счет мог Виллиан, которого пасом пяткой на ударную позицию вывел Жадсон. Но Непогодов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.

Хозяева первый опасный момент создали на 17-й минуте. И здесь имел шанс отличиться «возвращенец» - Велизар Димитров, не игравший аж со времени кубкового финала. В результате провала в обороне гостей болгарин вывалился на «свидание» с Пятовым, но голкипер блестяще парировал удар форварда. И почти сразу же последовала «оборотка»: Виллиан великолепным пасом разрезал всю защиту «металлургов», вывел Тейшейру один на один с Непогодовым, и Алекс послал мяч точно между ног вратарю - 0:2.

После этого гости постепенно перешли на игру «вторым номером», и у хозяев поля появилось гораздо больше возможностей для атак. Одна из них, на 27-й минуте была точной копией второй «шахтерской» голевой, только в роли Виллиана выступил Клейтон, а Тейшейры - Танаса. Но румын, в отличие от бразильца, решил бить в дальний угол, и не попал. Еще один прекрасный момент Танаса упустил десять минут спустя, когда после мягкого наброса Димитрова получил возможность без помех пробить метров с десяти. Увы, как следует «поймать» мяч на стопу не сумел, и «пятнистый» стал легкой добычей Пятова. «Шахтер» же до свистка на перерыв Непогодова больше не тревожил.

Второй тайм начался с рывка Тейшейры, которому не хватило буквально чуть-чуть, чтобы снова повидаться с Непогодовым тет-а-тет. После некоторого затишья последовал обмен ударами Танаса-Морено, с которыми, впрочем, уверенно справились вратари. Затем - серия замен: Костов снял Димитрова, который явно еще не готов играть весь матч, а Луческу «освежил» атаку Эдуардо и Луисом Адриано. Тут же эта парочка соорудила голевой момент - первый сделал пас, второй пробил, но мяч от защитника взвился над перекладиной. На 66-й минуте наконец отметился острейшим моментом «Металлург»: прострел Марио Сержио ударом головой завершил Годин - Пятов вытащил мяч из-под перекладины.

Последовавшее затем затишье прервалось лишь в последнюю десятиминутку, выдавшуюся довольно бурной. Сначала Пятову пришлось потрудиться, отражая удар Морозюка метров с 25, затем после ошибки Чигринского Танаса без помех «стрелял» метров с 12 - штанга! Но последнее слово осталось всё же за «горняками»: на 86-й минуте комбинацию с участием Адриано и Эдуардо завершал Виллиан - мяч пролетел впритирку с левой штангой. «Шахтер» завоевал титул «чемпиона Донецка» 2010 года, но главное, конечно же, - заполучил важные три очка и хорошее настроение перед матчем в Лондоне с «Арсеналом».


Юрий Окунь. Фото ФК Шахтер

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Премьер-лига, ФК Металлург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх