УЕФА пугает Сербию двухлетней дисквалификацией

21.10.2010 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
УЕФА пугает Сербию двухлетней дисквалификацией

Спортивный прокурор УЕФА требует засчитать техническое поражение Сербии и исключить сборную из европейского первенства на два года за беспорядки сербских болельщиков, которые привели к срыву отборочного матча ЧЕ-2012 между Италией и Сербией в Генуе 12 октября. Такое требование направил в Дисциплинарный комитет прокурор Союза европейских ассоциаций футбола Жан-Самюэль Люба.

Кроме того, сербской сборной в качестве наказания предписывается провести три домашних матча при пустых трибунах. Наказание в виде двух домашних матчей без болельщиков предусматривается и для Италии, чья федерация была обязана обеспечить безопасность встречи в Генуе.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, закрытые матчи Италии и двухгодичное исключение Сербии из ЧЕ - меры условные, которые будут применены только в случае повторного дисциплинарного нарушения. Решение на этот счет будет принято 29 октября.

12 октября в Генуе сербские фанаты устроили настоящую войну. Они сорвали матч, закидав поле дымовыми шашками и петардами, а затем вступили в схватку с итальянской полицией. Гнев болельщиков был направлен, по их заявлениям, на собственную сборную, не справившуюся дома с командой Эстонии.

В сербских и итальянских СМИ позже появились сообщения о том, что бунтовщики получили деньги от мафии за организацию беспорядков, в которых многие увидели националистический подтекст в момент, когда балканская страна готовится к вступлению в ЕС. По некоторым данным, зачинщики беспорядков могли получить 200 тысяч евро.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх