УЕФА дал 48 часов на доказательство подкупа голосов по Евро-2012

26.10.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
УЕФА дал 48 часов на доказательство подкупа голосов по Евро-2012

Европейский футбольный союз (УЕФА) предоставил функционеру из Кипра время до среды, 27 октября, чтобы тот довел свои обвинения в коррупции в адрес членов исполкома УЕФА. Об этом УЕФА сообщила в понедельник. Официальные инстанции Украины и Польши информацию о вроде бы "покупке" права быть хозяином Евро-2012 расценивают как ложь и клевету.
 
На тяжелые коррупционные обвинения, выдвинутые представителем федерации футбола Кипра через прессу, УЕФА отреагировала ультимативным требованием предоставить доказательства. Если к среде, 27 октября, не будет представлено доказательств, футбольный союз оставляет за собой право на юридические шаги, сказано в заявлении УЕФА. Призыв адресован "лицу из Кипра" без названия фамилии, сообщает агентство dpa.

В субботу кипрский функционер Спирос Марангос поставил под сомнение честность предоставления Украине и Польше права принимать Евро-2012. По информации, которую обнародовала 23 октября 2010 года газета Sueddeutsche Zeitung, он уже два года безуспешно пытается передать руководству УЕФА доказательства подкупа пяти членов исполкома.

Подкуп оформляли на Кипре

Марангос является бывшим казначеем кипрской футбольной федерации. В своем новом интервью, спортивному изданию Kicker в этот понедельник, Марангос утверждает, что якобы членов исполнительного комитета УЕФА подкупила "крупными денежными суммами" адвокатская контора в Лимассоли, которая представляла украинские интересы.

"И таким образом состоялось решение в интересах Польши и Украины 8 голосами против 4", - говорит Марангос о голосовании 18 апреля 2007 года в уэльском Кардифе. Он уверен, что итальянцев, которые также соревновались за получение права принимать турнир, "однозначно обманули".

Пока остаются неизвестными фамилии взяточников и страны, какие они представляли. По словам Марангоса, получили деньги минимум четыре члена исполкома. Он уже назвал и точную сумму взятки, которая была по его информации перечислена спортивным чиновникам - 11 миллионов 150 тысяч евро".

УЕФА не хочет разбираться как следует?

В то же время сам Марангос относительно УЕФА говорит, что организация не пытается разобраться в деле, а хочет лишь "замять скандал". В свою очередь, Европейский футбольный союз отбрасывает подобные предположения. В Нене заявляют, что неоднократно спрашивали о доказательствах.

Для предоставления доказательств у кипрского должностного лица есть 48 часов.

Напомним, что, по данным Марангоса, глава дисциплинарной комиссии УЕФА Петер Лимахер назначал ему на 24 августа встречу в Женеве, которую потом отменил со ссылкой на указание сверху. Позже лишился своей должности и сам Лимахер.


По материалам: delo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх