Сергей Ковалев: "В Антарктиду пойдем с углем, солью и колоколом"

30.10.2010 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В буддийском монастыре в Непале Сергей Ковалев побывал с десяток раз, поэтому его вечный страж - снежный лев - считает дончанина местным жителем.
В буддийском монастыре в Непале Сергей Ковалев побывал с десяток раз, поэтому его вечный страж - снежный лев - считает дончанина местным жителем.

Рассказывая «Донбассу» о проекте «Уголь Донбасса на вершинах мира», мастер спорта международного класса по альпинизму Сергей Ковалев чаще всего пользуется словом «впервые»:

- Впервые в Украине спортивная экспедиция отправится в Антарктиду с целью взойти на высшую точку континента и совершить первовосхождение на вершину, которую хотим назвать «Пик Донбасса». Мы живем в краю природных богатств: угля, соли и металла, понесем их в Антарктиду. Вместе с пятикилограммовым колоколом, отлитым донецкими металлургами - он зазвучит в церквушке на шестом континенте. Впервые мы обратились к православной церкви, получили благословение митрополита, и 12 декабря должны до-браться до Южной Америки.

- Команда уже сформирована?

- Численный состав экспедиции напрямую зависит от финансирования, которое удастся собрать. Думаю, в этом вопросе станет больше ясности после местных выборов. Пока же есть список кандидатов, прошедших многоэтапную подготовку. Команда выполнила всё запланированное - в разных количе-ствах и составах были в разных местах, а в мае все вместе собрались на Эльбрусе. Среди кандидатов есть женщина, которая может стать первой украинкой, совершившей восхождение в Антарктиде. Возможно, возьмем с собой батюшку. И хотя альпинист из отца Никиты не получится (в силу физических параметров - слишком крупный, чтобы ходить в горы), но это очень динамичный батюшка, горит душой, водит молодежь в походы. На восхождение он вряд ли пойдет, но до материка, думаю, будет с нами.

- Как появился проект «Уголь Донбасса на вершинах мира»?

- Он зародился, когда Донецкая область готовилась к празднованию 75-летия своего образования. Начальник угольного управления  облгосадминистрации Анатолий Вовченко, сам в прошлом альпинист, предложил поучаствовать в юбилее и альпинистам. Он по-звонил мне, мы встретились, и в процессе обсуждения родилась идея: будет очень символично, если альпинисты не просто поднимутся на какую-то вершину, а поднимут на нее кусочек угля, добытый ими в недрах Донбасса. В первоначальном списке вершин фигурировали Говерла, Монблан, Эльбрус и восьмитысячник в Гималаях. Проект успешно реализуется и ежегодно добавляет по вершине.

На леднике самой высокой горы на Земле - Эвереста в Непале (8848 метров).

На леднике самой высокой горы на Земле - Эвереста в Непале (8848 метров).

- Наверняка у каждой из ваших экспедиций были свои особенности...

- Безусловно, каждый этап проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» по-своему уникален! В честь 75-летия области на Эльбрус одновременно взошли 75 человек практически из всех городов региона - это самое массовое восхождение на высшую точку Европы за период независимости. Затем исполнилась мечта, которую альпинисты Донбасса вынашивали полвека: впервые в Украине маленькая клубная команда совершила спортивное восхождение на высшую точку планеты и занесла на Эверест (8848 метров) уголь и флаг области. Уникальность проекта постепенно нарастала, когда наряду с профессиональными альпинистами в состав экспедиции вошли шахтеры, работающие под землей. А на Тянь-Шане в Киргизии мы первыми забрались на неизведанную вершину ледника Иныльчек  и на правах первовосходителей присвоили ей имя Пик шахтеров Украины (5132 метра), тем самым прославив труд людей героической профессии. Следующий маршрут проляжет в Антарктиду.

- Уже знаете, чем будете заниматься по возвращении из Антарктиды?


- На следующий год планируем совместное донецко-российское восхождение на два восьмитысячника в Гималаях. Идеология экспедиции: две вершины, две страны - одна команда! Это будет первый официальный проект в международном формате.  

Досье «Донбасса»

Сергей Ковалев (44 года). Мастер спорта международного класса по альпинизму, председатель Донецкой областной федерации. Родился 13 августа 1966 г. в г. Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область). Альпинизмом начал заниматься в школьные годы в г.  Кировское (Донецкая область). Окончил горный факультет Донецкого политехнического института. Десятикратный чемпион Украины, чемпион России, двукратный чемпион СНГ по  альпинизму. Совершил более тысячи восхождений на разных континентах. Инструктор по альпинизму и дайвингу (подводному плаванию). Награжден орденами «За заслуги» III степени, «За мужество» III и II степени, почетным знаком «Шахтерская слава» III и II степени.


Виктор Тачинский. Фото из личного архива С. Ковалева.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, уголь, альпинизм, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх