Еременко с Милевским - это сила!

05.11.2010 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еременко с Милевским - это сила!

За экватором группового турнира украинские команды выдали полный спектр результатов. Киевляне уверенно обыграли голландцев и имеют прекрасные шансы на выход из группы. Харьковчане прагматично отбились от итальянцев и сохранили за собой вторую строчку. А львовяне, болезненно осваивающиеся в элите, потерпели сокрушительное поражение от испанцев и лишились даже теоретических шансов на весенний еврофутбол.

«Динамо» (Украина) - АЗ (Нидерланды) - 2:0


«Динамо»: Коваль, Бетао, Алмейда, Хачериди, Эль-Каддури, Михалик (Юссуф, 52), Вукоевич, Гусев, Еременко, Ярмоленко (Нинкович, 59), Милевский (Зозуля, 90+1). 

Голы: Милевский, 47, 61.

Самочувствие киевской команды стремительно идет на поправку, она бьет национальные рекорды и нацеливается на европейские, потому ее «лекаря» Лужного трибуны встречают овациями. Всего-то две недели миновало после динамовского визита в Алкмаар, а насколько же разнятся первый и ответный матчи: если в гостях игра была равной, то дома киевляне оставили своего вратаря без нагрузки.

А на другом конце поля вратарь сборной Аргентины Ромеро фактически спас АЗ от разгрома, отбивая удары Ярмоленко, Вукоевича, Милевского, Гусева... И всё-таки киевская связка сработала результативно: тонкими пасами Еременко выводил Милевского на ударную позицию, и тот реализовал два голевых момента. Артем так же легко мог забить еще два гола, но приберег «подарочки» для земляков-белорусов.

Олег Лужный, и.о. главного тренера «Динамо»: «Прежде всего хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли в дождливую погоду и поддержали нас. Они нам очень помогли. Естественно, было очень приятно, когда трибуны скандировали мою фамилию. Также хочу поблагодарить игроков за то, что полностью выполнили установку. Огорчило, что Хачериди опять нарывался на красную карточку. Мы с ним разговариваем даже не один, а пять раз в день на одну и ту же тему. И воспитываем, и штрафуем, и просим, и кричим. Ничего, постепенно исправится».

«Сампдория» (Италия) - «Металлист» (Украина) - 0:0


«Металлист»: Дишленкович, Вильягра (Шелаев, 74), Гуйе, Обрадович, Фининьо, Бордиян, Валяев, Эдмар, Олейник (Воробей, 87), Клейтон, Девич (Романчук, 63).

Перед матчем харьковский наставник сказал, что ничья в Генуе не будет для нас трагедией. И хотя в гневе «синие кольца» страшны, тем не менее «Сампа» не сумела взять у «Металлиста» реванш за три поражения в трех матчах. К нашему счастью, лидер и капитан поцапался с президентом клуба и выпал из обоймы. Кассано уже раскаялся: «Я выпью стакан бензина с нефтеперерабатывающего завода в Гарроне, если президент меня простит и вернет в состав», - заявил он, но еще не получил индульгенцию.

Впрочем, и без Кассано итальянцы были близки к тому, чтобы поквитаться с «Металлистом», однако фортуна соблаговолила к украинцам. Дишленкович старался с честью оправдать свой статус основного голкипера, хотя неоднократно его страховали всей компанией: и перекладина, и Вильягра, и Папа Гуйе, и Обрадович, отбивавшие мяч из пустых ворот. Несмотря на защитную тактику и аж 23 тактических фола, «Металлист» доиграл матч в полном составе.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Вышла боевая игра, на поле было много борьбы и стыков. В первом тайме «Сампдория» имела пару моментов со стандартов - этого мы боялись больше всего, а во втором не дали ей ничего сделать. Да, мы всего лишь раз попали по воротам, но ведь настрой соперника был просто огромным. Представьте, если бы мы проиграли им трижды, а потом играли в Харькове, как бы мы настраивались?»

«Севилья» (Испания) - «Карпаты» (Украина) - 4:0

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Тубич, Авелар, Худобяк, Годвин, Голодюк,  Гурули (Ткачук, 40), Кузнецов (Зенев, 62), Кожанов (Кополовец, 69).

Голы: Альфаро, 9, 42, Чагарини, 31, Негредо, 51.

Львовяне попали «Севилье» под горячую руку: стремясь реабилитироваться за унижение от «Барселоны» (0:5), андалузцы совершили аналогичный акт вандализма по отношению к нашей команде.  А ведь «Севилья» разделалась с украинцами в значительно ослабленном составе, так что даже страшно представить, чем может закончиться свидание «Карпат» с «Барселоной»...

Демонстрацию проблемных мест львовской обороны начали Негредо и Альфаро: один прорвался в лицевую и зряче навесил на линию вратарской площадки, где второй без помех подставил голову. Затем Чагарини создал шедевр: штрафной удар над стенкой - перекладина - гол, оставив Тлумаку роль наблюдателя. В этот кошмарный вечер Андрей пропустил еще дважды, тем не менее, на критику заслужили его партнеры-защитники - бросили своего голкипера на произвол судьбы, когда Альфаро и Негредо первыми оказывались на добивании. А вот Федецкий в похожей ситуации пробил в перекладину.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Судя по результату матча, мы его проиграли. В первом тайме проиграли по всем статьям, во втором мы создали моменты, но не смогли их реализовать. Главная причина поражения - мощная игра соперника. «Севилья» очень быстро сделала результат, трижды забив в первом тайме».

Известен весенний квартет


После четырех туров определен первый квартет команд, досрочно обеспечивших себе выход в весеннюю стадию плей-офф. Компанию двум российским клубам - московскому ЦСКА и питерскому «Зениту» - составили немецкий «Штутгарт» (все трое идут по стопроцентному графику) и белорусский БАТЭ, который впервые в своей истории сыграет в весенней стадии еврокубков.

Результаты 4-го тура

Группа A.
«Лех» - «Манчестер Сити» - 3:1. «Ювентус» - «Зальцбург» - 0:0. 

Группа B. «Русенборг» - «Атлетико» - 1:2. «Байер» - «Арис» - 1:0. 

Группа С. «Гент» - «Спортинг» - 3:1. «Левски» - «Лилль» - 2:2.

Группа D.
ПАОК - «Вильярреал» - 1:0. «Брюгге» - «Динамо» (З) - 0:2.

Группа E.
«Динамо» - АЗ - 2:0. БАТЭ - «Шериф» - 3:1 (Родионов, 15, Павлов, 70, Ренан Брессан, 75. - Ерохин, 32). БАТЭ - 10 очков, «Динамо» - 7, АЗ - 3, «Шериф» - 3.

Группа F. ЦСКА (М) - «Палермо» - 3:1. «Лозанна» - «Спарта» - 1:3.

Группа G.
«Хайдук» - «Зенит» - 2:3. АЕК - «Андерлехт» - 1:1.

Группа H.
«Оденсе» - «Янг Бойз» - 2:0. «Хетафе» - «Штутгарт» - 0:3. 

Группа I. «Сампдория» - «Металлист» - 0:0. ПСВ - «Дебрецен» - 3:0 (Аффелай, 22, Рейс, 44, С.Вуйтенс, 88). ПСВ - 10 очков, «Металлист» - 7, «Сампдория» - 5, «Дебрецен» - 0.

Группа J.
«Севилья» - «Карпаты» - 4:0. «ПСЖ» - «Боруссия» (Д) - 0:0. «Севилья» - 9 очков, «ПСЖ» - 8, «Боруссия» - 5, «Карпаты» - 0.

Группа K.
«Ливерпуль» - «Наполи» - 3:1. «Стяуа» - «Утрехт» - 3:1.

Группа L. «Рапид» (В) - ЦСКА (С) - 1:2. «Порту» - «Бешикташ» - 1:1.


Виктор Тачинский.

Теги: спорт, футбол, , ФК Динамо, тренер, ФК Металлист, ФК Карпаты, гол, Лига Европы

Вверх