Зимний запас "Шахтера" - 12 очков

29.11.2010 19:12 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лавры лучшего игрока матча достались Виллиану - соавтору двух голов «Шахтера».
Лавры лучшего игрока матча достались Виллиану - соавтору двух голов «Шахтера».

Осеннюю часть чемпионата «горняки» завершили безоговорочным разгромом столичной команды.

«Шахтер» - «Арсенал» - 4:0


«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Виценец (Тейшейра, 56), Хюбшман, Жадсон (Мхитарян, 65), Виллиан, Эдуардо, Морено (Коста, 56).

Голы: Жадсон, 17 (с пенальти), Морено, 37, Эдуардо, 62, Коста, 79 (с пенальти).

Столичные «канониры» прибыли на «Донбасс Арену» с чемоданным настроением. В последний предотпускной вечер тешить себя несбыточными надеждами о победе над «Шахтером» - только время зря терять. Вот бы пропустить поменьше - и айда в отпуск. Поменьше не получилось, ибо у дончан настрой противоположный: хорошенько потренироваться «на кошках» перед решающим сражением с «Брагой». Особенно неудержим был Виллиан, стараниями которого «Шахтер» и добился победы. Прорыв Виллиана в штрафную площадь Симоненко остановил запоздалым подкатом, и пенальти реализовал Жадсон. Быстро сникшие киевляне позволили Срне беспрепятственно пробить - перекладина, лишь отсрочившая второй гол. Это неугомонный Виллиан сотворил изумительный пас во вратарскую площадку, где Морено оставалось только подставить ногу. В спор с Виллианом за титул лучшего соавтора вступил Срна - выдал классный пас Чигринскому, но тому не хватило точности - штанга! Стремительные передвижения дончан зачастую ставили гостей в тупик, как во время третьего гола, когда на з
аброс в зону Жадсона откликнулся Эдуардо и головой перебросил «не свой» мяч через вратаря. А очередной опасный прострел Срны встретил руку того же Симоненко - арбитр назначил еще один пенальти, и Коста поставил эффектную точку.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Сегодня мы сыграли больше для зрителей, и, может быть, от этого иногда страдала эффективность. Подводя итоги первой части чемпионата, думаю, мы заслуживаем то место и те очки, которые имеем на сегодняшний день. Думаю, чувствуется разница между классом «Шахтера» и других команд. Наше преимущество в том, что все футболисты понимают нашу игру. Помимо индивидуального таланта, самое главное - организация игры. Я доволен всеми игроками. Даже говорил президенту, что сейчас мы не нуждаемся в покупках. Очень важно, что в составе нет ни одного футболиста, который хотел бы уйти из клуба. Продолжая эту тему, хочу сказать, что покинувшие команду думали, что в других клубах будут играть на высочайшем уровне. Но, к сожалению, никто себя на таком уровне так и не показал. Я разговаривал со многими из тех, кто думал, что превзошел уровень «Шахтера». Они об этом сейчас сожалеют, и многие бы сейчас вернулись. В частности, Матузалем, Элано, Марика, Брандау. К сожалению, никто из них не стал лидером в других командах. Важно, что на сегодняшний день у нас создан коллектив, у всех есть уважение к этой игре и всем присутствующим. Это самое главное из того, что мы приобрели в этом году. Будем надеяться, что такой же ритм и такую же игру мы сохраним на «Брагу» и, в особенности, на весну.

Премьер-лига украинского футбола ушла на зимние каникулы, преодолев две трети турнирной дистанции. Главный итог летне-осенней части чемпионата - отсутствие интриги в чемпионской гонке, ведь традиционный дуэт претендентов на футбольную корону разделяет внушительный гандикап. Как же образовалась невиданная ранее 12-очковая пропасть, разделяющая чемпиона и вице-чемпиона? Над ее возникновением потрудились все.

Главная заслуга принадлежит самому «Шахтеру», который целенаправленно усиливает свой потенциал и переживает, пожалуй, лучший период своей истории. «Горняки» на всех фронтах сметают соперников с пути (только два исключения - гостевые матчи с Запорожьем (1:1) и «Оболонью» (0:1). Подробнее о геройствах «Шахтера» этого сезона мы поразмышляем после игры с «Брагой» в Лиге чемпионов.

Во-вторых, «постарались» динамовцы, угодившие в черную полосу. Эксперимент с приглашением Валерия Газзаева оказался провальным, и отсрочка с его отставкой лишь усугубила ситуацию, выправить которую теперь не может даже Олег Лужный - тренер с динамовским сердцем, глубоко знающий клубные традиции. Киевские фаны ждут-не дождутся 25 декабря: до этой даты президент клуба Игорь Суркис пообещал объявить имя нового главного тренера. На примете у него несколько кандидатур (разумеется, они не разглашаются), а болельщики «Динамо» просят поскорее вернуть Юрия Семина. 

В-третьих, над пропастью между Донецком и Киевом потрудилась третья сторона. Ведь очковую копилку вице-чемпионов потряс не только «Шахтер» (2:0), а еще пять клубов: «Ворскла» (3:1), «Днепр» (0:0), «Таврия» (1:1), «Металлист» (1:1) и - дважды! - «Оболонь» (2:2 и 2:0). Разумеется, в эту почетную компанию мечтает затесаться и ряд команд из низин таблицы, которые арендовали игроков у «Шахтера». Понятно, что даже играя, скажем, за «Зарю», «Ильичевец» или «Севастополь», экс-футболисты «Шахтера» стремятся огорчить «Динамо» даже на подсознательном уровне. 

Наконец, в-четвертых, и этот фактор особенно радует (!), вышеупомянутая пропасть образовалась при участии... арбитров. Точнее, с их молчаливого согласия. Кто не помнит, как в прежние годы наши «люди в черном» вызывающе демонстрировали свои симпатии по отношению к «Динамо»? Ныне контроль над судейским корпусом возложен на независимого итальянского специалиста Коллину, и судейские скандалы фактически сошли на нет. Но пока динамовцы, попривыкшие к дармовым пенальти, осознали неотвратимость перемен в судействе, они недосчитались стольких очков, что чемпионская гонка лишилась интриги.


Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Премьер-лига, тренер, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх