Алексей Михайличенко: "Я не клон"

14.12.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Михайличенко: "Я не клон"

Экс-наставник сборной Украины Алексей Михайличенко рассказал о том периоде, когда он сменил Валерия Лобановского на посту главного тренера "Динамо".

- Киевское "Динамо" вы возглавили после смерти Лобановского. Вы продолжили его дело или начали строить команду имени Михайличенко?

- Даже если бы я захотел делать то же самое - я бы не смог! Мы разные. Я смотрел на "Динамо" своими глазами, а не глазами Лобановского.

Я не клон. И клонировать идеи Валерия Васильевича не собирался. Люди до сих пор не могут этого понять. Я придерживался направления, которым двигался клуб на протяжении многих лет. Разумеется, я делал ошибки, но были и удачные шаги. Две мои Лиги чемпионов настолько набили оскомину, что вспоминаю их до сих пор и в дрожь бросает. Вспомните матч с "Интером", когда Чернат на последних минутах обязан был забивать и приносить нам победу, а заодно и подарить выход в стадию плей-офф! "Динамо" играло тогда превосходно, и тому подтверждением - аплодисменты 80000 зрителей после финального свистка...

- В принципе, ваша тренерская карьера в "Динамо" удалась. Два выигранных (с двух заходов) чемпионата, один Кубок и довольно неплохие выступления в групповых турнирах Лиги чемпионов. Не обидно, что "убрали" вас посте одного поражения, пускай и в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги от "Трабзонспора"?

- Дело тут в чем... Я встал у руля "Динамо" в один день с вступлением Игоря Михайловича на пост президента клуба. Он, как и я, набирался опыта в своем ремесле. Любой человек делает ошибки, поспешные шаги. Наверное, то решение было принято на эмоциях. Обижаться на него я не вправе. На волоске висела Лига чемпионов. Сейчас, как мы видим. Игорь Михайлович не торопится с резкими, не взвешенными решениями, он стал мудрее. Я вот не понимаю фразы: "Я набрался опыта". Да не бывает такого, чтобы человек набрался опыта и потом сказал: "Всё, я опытный"! Опыта мы набираемся на протяжении всей жизни. Это бездонная бочка.

- Почему у вас не смог заиграть Верпаковскис?
- Почему не смог? Он играл, и неплохо играл.

- Да только мало забивал...

- Первый год он отыграл отлично и забивал вполне достаточно. Что ему помешало дальше раскрыться? Честно - не знаю! Вы поймите, даже самый талантливый футболист при переходе из одного клуба в другой не всегда реализовывает свой потенциал. Примеров тому уйма. Это касается не только игроков, но и тренеров. Например, возьмите Хуанде Рамоса, пришедшего в "Днепр". С "Севильей" он выиграл два Кубка УЕФА, а в трех последних клубах - "Тоттенхэме". "Реале" и ЦСКА - его работа заканчивалась фиаско.

- Трансферы Нанни и Алессандро на вашей совести?

- Ни одного трансфера я не совершал. Только когда закончилась аренда у Диого Ринкона. у меня спросили о целесообразности его приобретения, и я ответил положительно. То же самое с Корниленко.

- Неужели от вас ничего не зависело?

- Я мог только просмотреть игрока. Лишь однажды настоял на приобретении игрока - грузина Амисулашвили. Тогда как раз травмировались Эль-Каддури и Несмачный, и в срочном порядке мне нужен был левый защитник. Амисулашвили здорово проявил себя на сборах в Германии. Мы его взяли, но в чемпионате Украины он затерялся. Видимо, из-за плохой функциональной готовности. Сейчас он уже продолжительное время играет в Нальчике (в июне этого года отбыл в турецкий "Кайсериспор".- В. П.). Наверное, это его уровень, а для Киева он не был готов. (Амисулашвили сыграл в катастрофическом матче с "Днепром" - 0:2 в первом матче после зимы - и тем перечеркнул свою динамовскую карьеру. А на сборах и вправду производил хорошее впечатление. - Ред.)

- "Хрустального" Огненовича кто приглашал?

- Селекционная служба. У нас был очень обширный отдел селекции. В этих делах активное участие принимал Игорь Михайлович. (Это, в принципе, не тема - победителя ЛЧ-2000 Огненовича взяли бесплатно, фактически на просмотр. В этом случае "Динамо" не несло никаких потерь. - Ред.)

- При вас играли только двое бразильцев - Клебер и Диого Ринкон. Тогда они еще не имели проблем с лишним весом и опозданиями на сборы? Справляться с ними было легко?

- Когда Диого Ринкон был один, ни о каких проблемах и речи не шло! Такой себе пай-мальчик. Я не мог поверить в то, что со временем он, по рассказам, начал капризничать, опаздывать на сборы, набирать вес.

Клебер - другой. Он своеобразный футболист с непростым характером. Клебер не совсем подходил под стиль игры "Динамо". (А мы слышали, что Клебер своим выступлением на ЧМ U-20 2003 года очень приглянулся Михайличенко, и он настаивал на его приобретении как мог... Ну да ладно, непосредственным участникам виднее. Тем более. Клебер в самом деле очень талантливый футболист, и не только его проблема в том, что он не сумел раскрыться в "Динамо". - Ред.)

- Штрафовали бразильцев? Если - да, то как они относились к штрафам?

- Система штрафных санкций существует, наверное, в каждом клубе. Это правильный подход. Если человек приезжает и получает огромные деньги, то он должен добросовестно выполнять свою работу. Клуб не обязан прощать футболисту, кто бы он ни был, его выходки, а игрок не должен говорить "извините, в следующий раз такое не повторится". Я штрафовал бразильцев.

- Вы согласны с мнением, что приходившие тогда бразильцы, а это Клебер, Ринкон. Родриго, Родольфо, сильнее сегодняшних динамовских бразильцев?

- Я не могу абстрактно говорить, поскольку не работаю с теперешними бразильцами. Чтобы конкретно говорить, нужно знать задачи, которые перед ними ставит тренер. Может, кому-то из них сказано не подключаться вперед, перекрывать зоны или играть персонально? Я могу оценить его индивидуальные качества, но не могу оценить его командные действия.

- От Андре и Гильерме толк для "Динамо" будет?
- Если из пяти пришедших в клуб легионеров хотя бы два заиграют - это уже хороший показатель. Невозможно предугадать характер, желание играть в клубе, физические составляющие и другие подноготные. Просто нереально.

- Так этим как раз и должна заниматься селекционная служба! Знаете, создается впечатление, что селекционеры "Динамо", увидев игрока в паре-тройке матчей, сразу же дают положительные отзывы тренеру и президенту...

- Нужно вникать в подробности. Что толку, если ты не понимаешь, чего хочет бразилец? Надо постараться не только поинтересоваться, хочет ли он переехать к нам, но и войти в доверие к нему. Увидеть, что он за человек и что его интересует в первую очередь.


По материалам: terrikon.com

Теги: Украина, спорт, футбол, ФК Динамо, тренер, Валерий Лобановский, Алексей Михайличенко,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх