"Реал" снова признали самым богатым футбольным клубом в мире

10.02.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Реал" снова признали самым богатым футбольным клубом в мире

Мадридский "Реал" в шестой раз подряд признан самым богатым футбольным клубом мира по версии консалтинговой компании Deloitte. Второе место в рейтинге 20 богатейших клубов планеты "Футбольная денежная лига", составленном по итогам сезона 2009/10, занял главный конкурент мадридцев – "Барселона". На третьем месте – "Манчестер юнайтед". Лондонские "Арсенал" и "Челси" заняли пятое и шестое место соответственно.

Согласно рейтингу, впервые доходы 20 богатейших клубов превысили 4 млрд евро (5,5 млрд долларов). Все попавшие в рейтинг клубы представляют "большую пятерку" – пять самых сильных европейских чемпионатов. В топ вошли семь клубов английской Премьер-лиги, по четыре клуба немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А, три испанских клуба и два французских. При этом первыми в топ-10 значатся те же самые клубы, что и год назад.

Обзор Deloitte не принимает в расчет стоимость трансферов и зарплат футболистов, а также различные налоги и сборы, а концентрируется исключительно на доходах, получаемых клубами от участия в турнирах, продажи билетов и клубной атрибутики, титульного спонсорства, а также рекламы и прав на телевизионные трансляции. Также учитывают доходы, получаемые со сдачи в аренду клубных стадионов для проведения концертов и конференций.

Финансовый успех даст преимущество на поле

"Реал" сохранил лидерство в рейтинге богатейших, несмотря на неудачи прошедшего сезона. Королевский клуб стал лишь вторым в Испании и был выбит "Лионом" из Лиги чемпионов в 1/8 финала. Доходы клуба выросли во многом благодаря тому, что финал Лиги чемпионов между "Баварией" и "Интером" был сыгран на домашней арене "Реала" – стадионе "Сантьяго Бернабеу".

"В ближайшие годы, особенно учитывая введение УЕФА новых финансовых правил, финансовые успехи "Реала" теоретически могут вылиться в его преимущество и на поле", – считает один из авторов отчета Deloitte Дэн Джонс.

Новые правила УЕФА, вступающие в силу с сезона 2013/14, предполагают, что европейские клубы смогут тратить только те средства, которые они самостоятельно зарабатывают. Основные преследователи "Реала" провели сезон более успешно. "Барселона" выиграла испанскую лигу и клубный чемпионат мира. "Манчестер юнайтед" завоевал английский кубок лиги, а "Челси" выиграл Премьер-лигу и кубок Англии.

"Несмотря на усиление фунта по отношению к евро в 2009-2010 годах, "Барселона" увеличила отрыв от "Манчестер юнайтед" с 38,9 млн евро в 2008/09 до 48,3 млн евро", – говорится в отчете.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: спорт, футбол, доход, ФК Манчестер Юнайтед, рейтинг, ФК Реал, ФК Барселона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх