Трофей взяли с "точки"

11.02.2011 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Шовковский как никто другой заслужил этот кубок.
Александр Шовковский как никто другой заслужил этот кубок.

Сборная Украины завоевала «Кубок Кипра» благодаря двум выигранным сериям пенальти.

Украина - Швеция - 1:1, по пенальти - 5:4


Голы: 0:1 Элмандер, 7, 1:1 Девич, 20.

Серия пенальти: 0:0 Кравец (вратарь), 0:1 Гранквист, 1:1 Тимощук, 1:1 Калльстрем (мимо), 2:1 Алиев, 2:2 Ларссон, 3:2 Морозюк, 3:3 Эрикссон, 4:3 Ротань, 4:4 Лустиг, 5:4 Коноплянка, 5:4 Бахрами (вратарь).

Украина: Шовковский, Федецкий, Кучер, Михалик, Романчук,  Степаненко (Тимощук 81), Ротань, Олейник (Морозюк 72), Ярмоленко (Алиев 64), Девич (Коноплянка 46), Кравец.

Как и обещал Юрий Калитвинцев, состав нашей команды по сравнению с матчем против Румынии поменялся почти полностью - из тех, кто играл днем ранее, в «старте» вышли только Степаненко и Девич. Несколько изменилась и игра, причем, увы, не в лучшую сторону. Если во вторник мы увидели хоть полчаса чего-то похожего на комбинационный атакующий футбол, то в среду скукотища на поле царила все 90 минут.

Справедливости ради нужно заметить, что шведы также внесли свой вклад в эту тягомотину.  Гол-красавец Элмандера после скидки грудью Ибрагимовича, пару хороших «выстрелов» Келльстрема, с которыми Шовковский не без труда, но справился - вот, собственно, и весь атакующий актив «тре крунур».

Борьба за мяч - основное наполнение матча Украина - Швеция.

Борьба за мяч - основное «наполнение» матча Украина - Швеция.

Для пересчета опасных моментов, созданных украинцами, также пальцев одной руки будет многовато. На 13-й минуте Девич на дальней штанге замыкал прострел Ярмоленко, но удар заблокировал Сафари. Семь минут спустя снова Девич, пытаясь использовать ошибку того же Сафари при откидке мяча вратарю, вступил в борьбу с Исакссоном, получил от него кулаком по лицу и в качестве компенсации за «физический ущерб» получил от арбитра разрешение пробить с «точки». Пенальти Марко исполнил безукоризненно, сравняв счет в матче и открыв счет своим голам за сборную Украины. Это был, между прочим, первый и последний удар нашей сборной в створ ворот Исакссона. И наконец, на 67-й минуте Алиев хорошим пасом бросил в прорыв Кравца, но тот завершил свой забег ударом в боковую сетку. Это было, кстати, единственное полезное действие обоих игроков в отчетном поединке.

Хотя нет - Алиев, в отличие от Кравца, еще и забил в послематчевой серии пенальти. Героем которой, как мы уже привыкли, стал Александр Шовковский, в решающий момент отразивший удар Бахрами.

Юрий Калитвинцев, и.о. главного тренера сборной Украины: «Второй тайм отмучались... Игра в обороне - самое слабое наше место на данный момент, но сегодня ребята сыграли в этом плане хорошо. А вот в атаке совершенно ничего не получилось. Знаем, почему. Удовлетворения от сегодняшней игры, естественно, нет. А результат останется. Если бы эта игра состоялась через два дня или хотя бы через день после матча с румынами, а не на следующий день, то вы увидели бы немного другой состав. Я уже говорил, что примерно на 80 процентов мы уже знаем, с кем нам дальше двигаться к Евро-2012. А вот с оставшимися 20 процентами еще предстоит определиться. При этом, естественно, я не говорю, что по упомянутым 80 процентам игроков все супер и нет никаких проблем. Наоборот, проблем - куча!


Юрий Окунь.

Теги: , Кипр, тренер, Юрий Калитвинцев, кубок, пенальти, национальная сборная, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх