"Рома" - "Шахтер": Луческу хочет отправить в отставку Раньери!

16.02.2011 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Рома" - "Шахтер": Луческу хочет отправить в отставку Раньери!

Сегодня сбудется мечта миллионов болельщиков «Шахтера» - впервые в истории донецкий суперклуб сыграет в 1/8 Лиги чемпионов! Поединок с «Ромой» пройдет в Риме, на «Стадио Олимпико». 

Наставник хозяев поля именитый Клаудио Раньери сейчас оказался под угрозой увольнения. Его команда вследствие последних трех неудач в чемпионате Италии (ничья с «Брешией» - 1:1 и поражения от «Интера» - 3:5 и «Наполи» - 0:2) скатилась на восьмое место. Местные ультрас даже провели акцию протеста возле клубной базы. Пришлось капитану команды Франческо Тотти заверить их, что футболисты проведут матчи с «Шахтером» на максимуме своих возможностей.

В понедельник президент «Ромы» Розелла Сенси вместе с директором Бруно Конти посетила базу команды в Тригории, чтобы обсудить ситуацию с футболистами. Она рассказала, что «Рома», как ожидается, закончит нынешний финансовый год с убытками в размере около 30 миллионов евро, поэтому клубу крайне важно пройти как можно дальше в этом самом почетном клубном турнире континента, а также занять «лигочемпионское» место в серии А.

La Gazzetta dello Sport уверяет, что в случае неудачи в матче с "Шахтером" Сенси уволит Раньери. А по утверждению Corriere dello Sport, его заменит 36-летний Винченцо Монтелла, который закончил карьеру полтора года назад и сейчас тренирует молодежный состав "Ромы".

- Тренер как муж - всегда узнает всё последним, - высказался вчера на предматчевой пресс-конференции сам Клаудио Раньери. - Это римские слухи, просто из любви к нам. Я жду красивого матча, мы играем против классной команды. Я хорошо знаю Луческу, и с удовольствием встречусь с ним. «Шахтер» - очень серьезная команда. Кто говорит, что это была удачная жеребьевка, вполне может передумать... Это странный сезон. Я не хочу себе врать, но, учитывая и мой характер, и характер команды, мы не сдадимся.

Также коуч «волков» заявил, что из-за травм против «Шахтера» не смогут сыграть вратарь Жулио Сержио и полузащитник Давид Пизарро. Зато уже готов провести весь поединок Франчески Тотти.

И всё же, несмотря на все проблемы, сегодня «Рома» считается фаворитом пары. У «Шахтера» против итальянских команд очень плохая статистика: в 12 сыгранных матчах «горняки» добились всего одной победы и одной ничьей, а 10 встреч проиграли. Разница мячей: 6-32. А единственный выигрыш был как раз над «Ромой». Осенью 2006 года в групповом турнире Лиги чемпионов «Шахтер» в Риме был нещадно бит - 0:4, а в Донецке сумел одержать минимальную победу за счет гола Чиприана Марики.

- На первом сборе в Эмиратах мы допускали ошибки, которых обычно себе не позволяем, - самокритично вчера начал предматчевую пресс-конференцию главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. - Но на втором сборе в Испании команда уже выглядела намного лучше и адаптировалась к тем принципам, которых я требовал. В последнем матче до вызова наших сборников в национальные команды мы продемонстрировали хороший футбол, обыграв «Русенборг» со счетом 4:1. После этого, зная, что в Донецке погодные условия будут некомфортными, мы решили приехать сюда раньше и готовиться уже непосредственно к игре с «Ромой». Для нашего соперника непривычно проигрывать подряд три матча. Я имею в виду, что игра с «Брешией», которая закончилась с результатом 1:1, в принципе, равносильна поражению. И сейчас в команде присутствует определенная нервозность. Они сегодня играют очень хорошо на контратаках, быстро атакуют. В свою очередь, «Шахтер» - это команда, которая очень хорошо контролирует мяч и имеет в своем составе очень молодых, техничных и быстрых игроков.

И в составе «Шахтера» двое травмированы - Фернандиньо и Александр Кучер.

Вчера на тренировочной базе «Ромы» состоялась интересная игра между командами U-16 Академии "горняков" и "джалороси". Стороны договорились о проведении матча в формате 3 тайма по 30 минут. И юные футболисты «Шахтера», которых тренирует Валерий Кривенцов, одержали убедительную победу - 4:1! Так что старшим есть с кого взять пример.

Сегодня, 16 февраля, состоится подробнейшая online-трансляция этого интереснейшего футбольного противостояния. Она будет доступна на donbass.ua в разделе СПОРТ. Начало в 21.00 - за 45 минут до стартового свистка арбитра!

Заходите на donbass.ua, пишите комментарии и болейте за нашу победу!


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Италия, Рим, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Лига Чемпионов, тренер, онлайн трансляция, ФК Рома, Клаудио Раньери
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх