Не курить! Идет матч на "Донбасс Арене"!

17.03.2011 18:17 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не курить! Идет матч на "Донбасс Арене"!

Со следующего футбольного сезона - 2011-2012 курение будет запрещено во всех зонах «Донбасс Арены», а не только на трибунах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор стадиона Александр Атаманенко. Курение и футбол не совместимы, подчеркнул он, и это - принципиальная позиция ФК «Шахтер». К тому же руководству стадиона поступали многочисленные жалобы от некурящих болельщиков, а также тех, кто приходит поболеть с детьми - на то, что они некомфортно себя  чувствуют во время матча рядом с теми, кто курит.

78% болельщиков поддержали инициативу

- В течение нескольких домашних матчей ФК «Шахтер», - отметил Атаманенко, - мы проводили опрос болельщиков, который показал, что всего 35% из них курят. Более того, 78% курящих болельщиков целиком поддерживают нашу инициативу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, и готовы отказаться от курения во время матча!

Кстати, подчеркнул он, ФК «Шахтер» - первый клуб на постсоветском пространстве, который вводит такой запрет, и выразил надежду, что его примеру последуют и в других городах Украины. А чтобы подготовить болельщиков морально, волонтеры движения «Донецк без табачного дыма» во время домашних игр «горняков» в чемпионате и Кубке Украины будут разъяснять посетителям причины введения запрета.

А общепит плевать хотел!

Как отметила руководитель проекта «Донецк без табачного дыма» Татьяна Дурнева, важно, чтобы люди знали о своем праве на воздух, не загрязненный табачным дымом и пользовались этим правом. Чтобы помочь дончанам занять в борьбе с курением активную позицию, работает бесплатная «горячая» телефонная линия, на которую можно позвонить 066-0111-077, с 10 до 17 часов. Оператор предоставит всю имеющуюся информацию относительно курения в общественных местах, а также - образцы жалоб в адреса ответственных учреждений, в которые можно обратиться. В общественной приемной ДОО «Комитет избирателей Украины» вас может проконсультировать юрист. С теми, кто решил отказаться от пагубной привычки, работает психолог.

Татьяна Дурнева рассказала также о том, что донецких в кафе, барах и ресторанах города нарушаются законы, регламентирующие курение в общественных местах. Об этом красноречиво говорят результаты мониторинга 62-х мест общепита, где проводили мониторинг волонтеры. Нарушения выявлены везде! 

Волонтеры Донбасс Арены: против курения

Волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма» были заметны на пресс-конференции по футболкам, на которых изображены легкие человека и стоит надпись «Не отруюй мене своїм димом!»

Собственник кафе, например, должен предоставить для некурящих посетителей не менее половины площади, причем таким образом, чтобы табачный дым туда не распространялся. Мониторинг же показал, что в 60% заведений для того, чтобы попасть в «зону» для некурящих, нужно пройти сквозь прокуренный зал. В 25% мест общепита курильщики сидели даже за столиками «чистых» зон, игнорируя предупреждающие таблички. Но ни официанты, ни администраторы им на это не указали.

Почти половина проверенных мест общепита имеют зоны для некурящих, но их отнюдь не половина. В 46,7% - эти залы не разделены между собой достаточно хорошо. Также в кафе, барах и ресторанах должны быть таблички либо о запрете курения вообще, либо о том, что курение угрожает здоровью, что игнорирует 60% заведений. И вовсе шокирует, что не все заведения оснащены вытяжками, которые бы удаляли табачный дым.

- В общем, - сделала вывод Дурнева, - не куришь, ведешь здоровый образ жизни, - сиди дома.

Но выразила надежду, что если дончане поддержат такую инициативу, участники проекта «Донецк» без дыма будут добиваться, чтобы в помещениях общепита курение было вообще запрещено! Кстати, когда Татьяна Дурнева предложила поднять руку тем, кто хотя бы раз написал жалобу в кафе об ущемлении прав не курильщика или обратился в управление по защите прав потребителей, этого не сделал ни один журналист.

«Будь особливим» без табака

Заместитель донецкого городского головы Геннадий Ткаченко признался, что когда шел на пресс-конференцию, вспомнил рекламу сигарет, сопровождающуюся слоганом «Будь особливим!» и фактически возводящий курение в моду. Но одними запретами и показом страшных «картинок» проблему не решить. Инициатива же популярного, в том числе и у молодежи, ФК «Шахтер» будет воспитывать пропаганду здорового образа жизни.

Местом, свободным от курения, городские власти инициировали сделать Парк им. Щербакова, где за порядком поручено следить сотрудникам милиции. И в прошлом году были составлены десятки протоколов на нарушителей и оказалось, что подавляющее их большинство - молодежь, причем несовершеннолетняя. Также в радиусе двух километров от «Донбасс Арены» запрещена продажа спиртных напитков и пива в стеклянной таре в дни проведения здесь матчей.

Донбасс Арена курение

Начальник Медиа Центра «Донбасс Арены» Андрей Бабешко, зам. донецкого городского головы Геннадий Ткаченко, генеральный директор стадиона «Донбасс Арена» Александр Атаманенко, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма» Татьяна Дурнева, главный врач Донецкого областного центра здоровья Владимир Удодов.

31% украинцев курит постоянно

- В 2000-ом году, - рассказал главный врач Донецкого областного центра здоровья Владимир Удодов, - я был в Питсбурге, и меня поразило, что во всех бизнес-кварталах указано, что курить запрещено. Когда я вернулся, то через газету «Донбасс» высказал мечту: сделать любимое место отдыха дончан - бульвар им. Пушкина зоной, свободной от курения. Поэтому инициатива ФК «Шахтер» и мне, и всем медикам близка. И Украина подписала конвенцию «Украина против табака», и соответствующие законы приняты Верховной Радой.

Он отметил также, что впервые за последние пять лет в Донецкий областной наркодиспансер стали обращаться люди среднего возраста, с намерением избавиться от табачной зависимости. А вот молодежь пока не идет. Однако, 40% украинцев все еще курят, причем 31% - постоянно. И выразил готовность организовать тренинговые занятия для волонтеров о положении с курением и его вреде.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, , футбол, Донецкая область, курение, Донбасс Арена, стадион
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх