Выиграл только Жадсон

28.03.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жадсон впервые вышел в стартовом составе сборной Бразилии и одержал с ней первую победу.
Жадсон впервые вышел в стартовом составе сборной Бразилии и одержал с ней первую победу.

Из шести игроков донецких клубов, в минувший уик-энд принимавших участие в матчах национальных сборных, победу смог отпраздновать лишь бразильский хавбек «Шахтера».

Первым еще в пятницу вышел на поле Томаш Хюбшман - его сборная Чехии гостила у чемпионов мира и Европы испанцев, и полузащитник «Шахтера» отыграл весь матч. На 29-й минуте чехи благодаря точному удару Плашила открыли счет, однако во втором тайме два гола Вильи позволили хозяевам вырвать волевую победу. Несмотря на поражение, сборная Чехии с шестью очками по-прежнему идет на втором месте, отставая от Испании на шесть пунктов и опережая Шотландию и Литву на два.

На следующий день примерно по такому же сценарию провел выездной поединок против Боснии и Герцеговины Разван Рац. На той же 29-й минуте защитник «Шахтера» снабдил результативной передачей своего бывшего одноклубника Чиприана Марику, и команда Румынии повела в счете. Но в середине второго тайма боснийцы отыгрались, а точный удар Джеко за семь минут до конца и вовсе оставил команду Развана Луческу с «баранкой». У Румынии осталось два очка и пятое место в таблице: позади лишь Люксембург с «единичкой», впереди с отрывом в пять очков - Босния.

Счет 2:1 был зафиксирован и в Дублине, где Ирландия принимала Македонию. Здесь все мячи были забиты в первом тайме, так что на долю «металлурга» Марио Джуровски, на 61-й минуте заменившего Дарко Тасевски, голевых эпизодов не выпало. В этой же группе В сборная Армении в Ереване сыграла «по нолям» с Россией. Хавбека «Шахтера» Генриха Мхитаряна, отработавшего все 90 минут, такой результат не удовлетворил: «Думаю, матч, по большому счету, не удался никому из нашей команды. Подвело исполнительское мастерство».  Армяне набрали восемь очков: это на два меньше, чем у лидеров Ирландии, России и Словакии и на четыре больше, чем у Македонии.

Проиграл на Кавказе и Дарио Срна, «откапитанивший» за Хорватию весь матч в Тбилиси. Гости не использовали массу моментов, а вот хозяева своего шанса дождались на последней минуте: Марцваладзе в штрафной получил пас, обыграл Срну и выкатил мяч Кобиашвили, который четко пробил в противоход вратарю. Хорватия теперь с 10 очками уступает один балл лидирующим грекам, а в спину дышат грузины, у которых всего на очко меньше.

В воскресенье нерадостную для дончан статистику немного подправил Жадсон, в составе сборной Бразилии одержавший на лондонском «Эмирейтс» победу над командой Шотландии - 2:0. Хавбек «Шахтера», проводивший второй матч за пентакампеонов, впервые вышел «в старте» и отыграл 72 минуты, в течение которых активно дирижировал игрой в центре поля на пару с экс-одноклубником Элано. В раздевалку «горняк» уходил под аплодисменты трибун - очевидно, своей игрой не посрамил футболку с номером «10», под которым в свое время выступал Пеле. «Дал острую передачу, а еще дважды мог забить сам. Играл хорошо, но мне еще надо прибавлять, - сказал Жадсон после матча. - Мой конкурент в сборной, Пауло Энрике Гансо из «Сантоса» - замечательный футболист, но мне нужно следить за собой, продолжать работать и бороться за место в составе».


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх