Остался последний шаг

01.04.2011 21:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В третьем периоде украинцы положили Голландию на лопатки.
В третьем периоде украинцы положили Голландию на лопатки.

Одержав четыре победы в четырех матчах, юниорская сборная Украины продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата мира в дивизионе В II. Для выполнения главной задачи - повышения в классе нашим ребятам в сегодняшнем матче с Литвой достаточно основное время закончить вничью.

В третьем туре очередной легкой добычей для подопечных Александра Годынюка стали китайцы - счет 18:1 (по периодам 4:0, 4:1, 10:0) красноречиво говорит сам за себя. Особо отличились форвард Павел Падакин и защитник (!) Всеволод Толстушко - на счету каждого из них по хет-трику и, соответственно, пять и четыре результативные передачи. «Дубль» сделал Ромашенко, по разу отметились в воротах гостей из Поднебесной Дикий, Янышевский, Сирченко, Ляшок, Воропаев, Чердак и Микулко. В тот же день на турнире был сыгран первый и пока единственный овертайм - это испанцам и голландцам не хватило трех периодов для выявления сильнейшего. Гол форварда со знаменитой фамилией Маркс (правда, не Карла, а Тома) за 23 секунды до конца дополнительной пятиминутки принес победу юношам из Страны тюльпанов - 2:1.

В первом матче четвертого игрового дня определился главный неудачник турнира: испанцы, разгромив бельгийцев 10:1, отправили их в дивизион III (по очкам сборная Бельгии еще может настигнуть китайцев, но все равно останется позади, поскольку проиграла им личную встречу). Затем команда Литвы, как и Украина накануне, деклассировала Китай с разницей в 17 шайб - 19:2.

А «на закуску», как всегда, был поединок с участием хозяев турнира - нашим ребятам противостояли голландцы. В отличие от предыдущих, этот матч не стал для команды Александра Годынюка легкой прогулкой - пришлось проявить и волю, и характер. На 17-й минуте после гола уже упомянутого выше Маркса сборная Украины впервые оказалась на донецком льду в положении отыгрывающейся. Ситуацию еще более усугубил гол «в раздевалку» - за четыре секунды до сирены на перерыв сборная Голландии реализовала численное преимущество.

Результаты команд в чемпионате мира по хоккею среди юниоров

Очевидно, Годынюк в раздевалке сумел найти для своих подопечных нужные слова: во втором периоде наша команда преобразилась - гораздо строже стали играть в обороне и более рачительно относиться к своим моментам в атаке. На третьей минуте Кузьмик с подачи Дикого сократил разрыв в счете, а на экваторе встречи комбинацию с участием Чернышенко и Падакина точным броском завершил Артем Евсейчик. Любопытная деталь - до этого матча на чемпионате шайбы в украинской сборной забрасывали 16 игроков - то есть все полевые, кроме... Кузьмика и Евсейчика. Вот так их обоих очень вовремя «прорвало».

Третий период хозяева льда начали с места в карьер - уже на 17-й секунде Янышевский вывел нашу команду вперед. А на 50-й минуте Толстушко закрепил успех украинцев, реализовав численное преимущество. Когда табло показывало 59.19, у сборной Украины был удален Истоминов, и соперники пошли ва-банк - заменили вратаря шестым полевым игроком. Однако преимущество в два игрока было у сборной Голландии всего 15 секунд - удаление Оттера свело его до «плюс один». А впятером против четверых создать что-либо путное у ворот Ячника голландцы не сумели.


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, дворец спорта, Чемпионат мира, юниор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх